1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. 30 процентов площадей подсолнечника в Гагаузии уже убрано. Сколько центнеров убирается с гектара?

30 процентов площадей подсолнечника в Гагаузии уже убрано. Сколько центнеров убирается с гектара?


Около 30 процентов площадей урожая подсолнечника в Гагаузии уже убрано. Как засуха повлияла на эту культуру и сколько центнеров убирается с гектара, рассказал новостному порталу Gagauzinfo.MD начальник управления агропромышленного комплекса Гагаузии Андрей Димитрогло.

Он отметил, что из-за неравномерно выпавших осадков, в настоящий момент подсолнечник на территории Гагаузии находится в разной степени спелости и «убирается по мере просыхания».

«Засуха серьезно сказалась на урожае подсолнечника. На некоторых полях убирается и по 700 килограмм, на некоторых — до полутора тонн. В среднем убирается около тонны с гектара. Хотя в начале года планировали собирать 2,5 тонны с гектара. Сейчас убрано около 30 процентов площадей», — рассказал Андрей Димитрогло.

В свою очередь, аграрии переживают за покрытие расходов на выращивание подсолнечника, так как «высокие цены на дизельное топливо и удобрения с одной стороны, засуха с другой приносят одни убытки».

«В прошлом году мы собирали почти три тонны с гектара, а в этом году есть поля, где еле собираем по 600-700 килограмм. Конечно, полная картина будет ясна, когда завершим уборку, но очень переживаю, что даже расходы не покроем, не то, чтобы заработать», — отметил глава одного из агрохозяйств в Комрате Иван Мардарь.

Всего на территории Гагаузии в этом году было посеяно 36 тысяч гектар подсолнечника.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают