1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. А все ли нормально на Руси…

А все ли нормально на Руси…

Более года проходит в Украине специальная военная операция, называемая в народе ВОЙНОЙ. Сегодня я не буду оценивать действия российских военных, впечатливших своими «занял – отдал» тактическими действиями, сетовать по поводу тысяч погибших с обеих сторон, участвующих в противостоянии. Этого и так в достатке на страницах интернета.
Сегодня я хочу затронуть другую тему, о которой не разрешено писать в России, но о которой говорят все, практически все: о последних событиях, произошедших на территории Белгородской, приграничной с Украиной, областью.
22 мая в телеграм-канале Белгородского губернатора появилось сообщение, в котором он сообщает, что на территорию Грайворонского округа зашла диверсионно-разведывательная группа. «Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника», — сообщает подписчикам Губернатор.
Уже на следующий день, бравый генерал-лейтенант, заместитель начальника и начальник Управления пресс-службы и информации Министерства Обороны и руководитель департамента информации и массовых коммуникаций Министерства Обороны РФ, член президиума Союза журналистов Москвы, называемый «говорящей головой» и, кстати, наш земляк из Кишинева, Игорь Конашенков, объявил об уничтожении 70 боевиков и десятка единиц военной техники и оборудованных пикапов. Потом, эти искореженные автомобили, с надписями «За Бахмут» обошли все страницы интернета.
Итог вторжения неутешителен: один погибший российский мирный житель, 9 человек госпитализированы, эвакуация более сотни жителей приграничных сел, частично разрушенная инфраструктура и масса поврежденных домовладений и техники…
Теперь о другом. Диверсионная группа украинцев въехала на территорию России колонной, не по полям и бездорожью, а по асфальтовой магистрали. Ее передвижение снимали, а потом транслировали в интернете. То есть никто не прятался и даже не предпринимал попыток тайного перемещения.
Еще один факт. Доподлинно известно, что еще в пятницу 19 мая, накануне вторжения украинских диверсантов, один из высопоставленных чиновников, звонил своим родственникам и в срочном порядке, требовал, чтобы они, в самое короткое время, выехали, в Воронеж, находящийся от места нападения украинских диверсантов, по прямой на расстоянии почти 300 км.
Меня могут обвинить в фальсификации, наветах и в распространении слухов. Но факт остается фактом – родственники на момент нападения отсутствовали.
Что это такое? Что за частичное получение данных. Выходит, чиновник знал о предстоящем нападении на приграничные села и обстрел Грайворона и сел соседнего Борисовского района? Почему же об этом не знали тысячи других граждан, проживающих на атакованных территориях? Они могли бы вовремя уехать или, хотя бы затаиться. Может не было бы смертей и ранений среди мирных жителей. Или тут действует принцип – «своя рубашка ближе к телу»? Что это вообще такое?
Да и главный вопрос – почему почти рота вооруженных солдат, на боевой технике, спокойно прошла на территорию России?
Может от того, что так называемый укрепрайон, называемый Засечной чертой, проходит за десятки километров от границы? Может от того, что десятки сел приграничья остались вообще без охраны, а эта самая оборонительная линия, снабженная глубокими противотанковыми рвами, бетонными дотами и дзотами, километрами окопов, оборудованная бетонными противотанковыми пирамидами и колючей проволокой, по сути, не выполняет своей функции. Так, для красоты и не более. Говорят, туда даже тянут линию для постоянного электроснабжения. Не хотелось бы предполагать, что миллионы рублей российских налогоплательщиков, вкопаны не только в землю, но и в значительной мере, осели в чьих-то карманах.
Теперь еще об одном факте. 24 мая, по сути, в центре Белгорода, находящегося за 40 километров от границы с Украиной, с беспилотника на проезжую часть сброшено взрывное устройство. Об этом в своем телеграм-канале сообщил так же Губернатор. Был поврежден автомобиль и, слава Богу, обошлось без жертв. Вопрос, конечно риторический… Неужели этим беспилотником управляли украинские военные с территории Украины? Как-то уж очень сомнительно? Замечу другое, с начала спецоперации на Украине, в Белгороде и области, появилось много машин с украинскими номерами, да и количество, так называемых, беженцев из всех областей, недружественной России Украины. Не раз уже показывали в интернете видеоролики, демонстрирующие отношение, этих самых беженцев к России, ее народу и ситуации. Даже были ролики, в которых украинские граждане, находящиеся с их слов, в Белгороде, снимались на фоне портретов Бандеры. Неужели нельзя предположить, что определенная часть этих людей, далеко не лояльна к россиянам и, попросту, их ненавидит. А как следствие – диверсии на железных дорогах, передача данных украинцам о местонахождении российских военных, фото и видеосъемка на железных дорогах и стратегических мостах, и прочее, прочее, прочее, которое, в конечном счете, приводит к смертям мирных граждан.
Я думаю, что своим лояльным отношением к украинским беженцам россияне сами создают себе немало проблем, которые потом и вылазят боком. Ну уж удар по Кремлю яркое тому подтверждение.
Нагляден пример, который произошел в Липецке. Один из жителей этого областного центра обслуживал свой легковой автомобиль на СТО. Ремонтом занимался один из тех самых украинских беженцев, притом из Мариуполя. На авто хозяина был размещен, популярный сейчас среди россиян, знак Z. Ремонтник поинтересовался, зачем он нужен на машине? Хозяин ответил, что так он поддерживает российские войска. На том и разошлись, хотя автомобилист рассказал, что дело дошло до словестной перепалки и чуть не закончилось дракой. Украинец обвинял россиянина, находясь на его территории, во всех смертных грехах. А утром следующего дня вся машина липчанина была разрисована. На видном месте красовались слова «Долой войну», а на заднем стекле у знака Z, было написано «БУЧА». Нередки и рассказы о том, как распоясавшиеся «братья-украинцы», приняв на грудь изрядную дозу спиртного, разгуливают по Липецку и декларируют националистические лозунги.
И позвольте спросить, а где полиция? Почему никто не присекает подобные националистические и, явно не дружелюбные, к приютившим украинцев россиянам, действия? Может есть уже смысл подумать и о том, почему российские парни, гибнут на украинских землях, а граждане Украины отсиживаются на российских территориях, получая ежемесячно немалые деньги. И это лишь маленькая толика тех привилегий, которых они удостаиваются. А так вам и места без очереди в детских садах и школах, и трудоустройство, и обучение на бюджете… А свои, что не люди? Могут годами ждать очереди в детские сады и обучаться платно…
Ну а теперь последнее. О тех самых россиянах, которые находятся в зоне специальной военной операции. О мобилизованных. Всего две встречи и разговор с бойцами.
Вот монолог одного молодого человека, находящегося сейчас на лечении в госпитале: «Нас привезли в расположение части. По прибытии старший из нас, подошел к офицеру и спросил: «Когда нас начнут обучать нашим действиям в боевых условиях. Ответ буквально сшиб с ног солдата. Офицер ответил: «А зачем вас чему-то учить – вы все равно тут пушечное мясо».
«Правда, — заметил военнослужащий. – Чуть позже этого офицера побили от души и его перевели в другое подразделение».
И еще одно откровение на прощание от мобилизованного в сентябре прошлого года и проходящего службу где-то в Херсонской области: «Мы почти год на одном месте находимся. Привезли осенью, без спецкомплекта. Спали на голой земле, хорошо, что взял из дома одеяло. Сами себе построили что-то вроде казармы. Это все наши «развлечения». Никаких занятий с нами никто не проводит, мы предоставлены сами себе все это время».
Как говорится — без комментариев.
Закономерен вопрос. Все ли нормально сейчас на Руси? Не пора уже о чем то задуматься серьезным дядям из Москвы с большими звездами на погонах и в дорогих костюмах на Моховой и изменить отношение к тому, что происходит. А то ведь складывается впечатление, что всех нас, те, кто уже на большом расстоянии от российской столицы, как говорят в Одессе, держат за идиотов.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают