1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Адвокат из Дрокии осужден за злоупотребление служебным положением

Адвокат из Дрокии осужден за злоупотребление служебным положением

Адвокат из Дрокии, притязавший и получивший деньги для оказания влияния на прокуроров и судей по уголовному делу, был приговорен к трем годам лишения свободы с лишением права занимать определенные государственные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 4 года.

По данным прокуратуры, уголовное расследование было начато в октябре 2021 года после жалобы на требование о сумме в 1000 евро и утверждения адвоката о наличии у него влияния на судью Дрокиевского суда, офис Глодяны, с целью побуждения его применить в отношении его клиента меру пресечения в виде домашнего ареста вместо предварительного ареста.

Также адвокат потребовал 5000 евро, утверждая, что он имеет влияние на прокурора Глодянской районной прокуратуры. Этому же подзащитному он заявил, что добьется ходатайства прокурора об условном осуждении и вынесения судьей по результатам судебного рассмотрения уголовного дела условного наказания. Из заявленной суммы он получил 3000 евро при условии, что остальные деньги в размере 2000 евро будут отправлены ему по истечении срока для оспаривания приговора.

Уголовное преследование по данному уголовному делу длилось 2 месяца, подсудимый своей вины не признал, а судебное разбирательство по нему длилось 1 год и 2 месяца.

При этом деньги в размере 4000 евро, полученные незаконным путем и предназначенные для совершения адвокатом преступления (извлечение выгоды из влияния), были конфискованы у подсудимого с их принудительной и безвозмездной передачей в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в Бельцкой апелляционной палате в 15-дневный срок.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают