1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Адвокаты Додона требуют отвода всей коллегии ВСП в деле о финансировании ПСРМ

Адвокаты Додона требуют отвода всей коллегии ВСП в деле о финансировании ПСРМ

Бывший глава государства Игорь Додон сообщил, что на первом заседании в этом году в Высшей судебной палате (ВСП) его защитники подали заявление об отводе судейского состава.

«Напоминаю, что председатель этой коллегии был назначен временно исполняющим обязанности председателя ВСП после того, как действующая власть внесла изменения в закон именно ради этого назначения.

Другой исполняющий обязанности председателя, Дорел Мустяцэ, верный клиент нынешней власти, немедленно назначил на эту должность г-на Владимира Тимофти. После этой полезной услуги правительству Мустяцэ был назначен судьей ВСП, хотя закон прямо запрещает это.

Эти сомнительные шаги никак не могут придать мне уверенности в отправлении правосудия, особенно когда я замечаю, что тот же судья Тимофти курирует все комиссии, которые рассматривают дела, представляющие интерес/политику для нынешней власти, т.е. включая мое дело, и при этом он сам себя назначает в состав коллегий, которые рассматривают законность решений Комиссии по предварительной оценке», — отметил Додон.

Кишиневская апелляционная палата полностью отменила Решение Кишиневского суда, офис Чеканы, о сохранении в силе определения о невозбуждении уголовного преследования в отношении Игоря Додона, а также об отмене этого же определения, подписанного бывшим заместителем прокурора Антикоррупционной прокуратуры Василе Левицкий. Об этом сообщил бывший депутат Юрие Реницэ, обнародовавший изображения кулька с календарем, пишет Noi.md.

Антикоррупционная прокуратура заявила 24 июня 2020 года, что «не установила каких-либо криминальных элементов» в расследованиях, касающихся видеоряда из бывшего офиса ДП между Игорем Додоном, Владимиром Плахотнюком и Сергеем Яраловым, а также письма о так называемых «квитанциях», в которых фигурировали бы определенные денежные суммы, которые якобы были подписаны депутатом-социалистом. Учреждение уголовного розыска объявляет об окончании уголовного процесса по двум делам с возможностью возобновления расследования в случае появления новых соответствующих доказательств.

Уголовный процесс был инициирован после того, как 18 мая 2020 года депутат Юрий Реницэ опубликовал видеофрагмент встречи Игоря Додона, Владимира Плахотнюка и Сергея Яралова, которая якобы состоялась в бывшем офисе Демократической партии, когда Плахотнюк был лидером формирования. Все трое обсуждали содержимое черного пакета, с которым Плахотнюк пришел на встречу и пытался передать его Додону. Он отказался взять его и якобы сказал, что его следует передать «Косте, который передаст его Корнелу».

Игорь Додон опроверг правдивость обсуждений в видеофрагменте, отметив, что тот мешок был провокацией, что в нем он не знает, а видеофрагмент был обнародован через «олигархические консервы».

«Генеральная прокуратура не возбудила уголовное дело по «кульку», предложенному Владом Плахотнюком Игорю Додону, потому что это видео было снято незаконно», — пояснил, в свою очередь, тогдашний глава Генпрокуратуры Александр Стояногло.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают