1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Aлайба предлагает больше рабочих часов для иностранных студентов, которые хотят работать

Aлайба предлагает больше рабочих часов для иностранных студентов, которые хотят работать

Министр экономики Дмитрий Алайба предлагает увеличить количество часов в неделю для иностранных студентов, которые хотят работать неполный рабочий день в Республике Молдова.

По словам чиновника, по законодательству нашей страны люди с видом на жительство для учебы имеют право работать максимум 10 часов в неделю, то есть 40 часов в месяц. Поэтому министр предлагает увеличить количество рабочих часов до 30.

«Есть много иностранных студентов, которые работают, но их количество ограничено. В то же время одной из основных структурных проблем, с которыми сталкиваются работодатели в Молдове, является нехватка рабочей силы.

Пример: в Финляндии, где я тоже учился и подрабатывал, чтобы поддерживать свое существование, иностранные студенты имеют право работать 30 часов в неделю.

Мы также предложим увеличить максимум до 30 часов в неделю для тех студентов, которые хотят работать в Молдове. Да, люди приезжают учиться. Но если они решат работать неполный рабочий день и если время позволяет, то они должны быть свободны в этом», — отметил Алайба.

По официальным данным, в Молдове обучается более 5 000 иностранных студентов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают