1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Андрей Спыну перечислил меры, которые правительство предпринимает на случай газового кризиса

Андрей Спыну перечислил меры, которые правительство предпринимает на случай газового кризиса

С 1 октября  Молдова будет платить Газпрому 1050 долларов за тысячу кубометров природного газа. Это на 800 с лишним долларов меньше, чем сейчас. Снижение цены станет возможным благодаря пересмотру расчетов. С первого октября  должна применятся новая формула. Об этом сообщил вице-премьер Андрей Спыну.

Однако, подчеркнул, что Газпром  еще не подтвердил непрерывность поставок с 1 октября. Поэтому правительство готовится к нескольким сценариям. В онлайн-сообщении Андрей Спыну перечислил меры, которые правительство предпринимает на случай газового кризиса.

По словам вице-премьера, правительство закупает мазут для компании Termoelectrica, увеличивает запасы природного газа, принимает меры по сокращению потребления. А Energocom готовится закупать газ с альтернативного рынка. 

В соответствии с ранее утвержденным планом подготовки к отопительному сезону, власти принимают и другие меры, отмечает вице-премьер.

Правительство в четверг одобрило проект по созданию и поддержанию резервных запасов природного газа, которые используют в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Согласно документу, за это будет отвечать государственное предприятие Energocom.

«Установлено минимальное количество природного газа, подлежащего хранению в качестве запасов. На текущий год речь идет о 22 миллионах 800 тысячах кубометров. Согласно решению, в последующие годы этот объем будет увеличиваться. Природный газ из запасов может использоваться полностью или частично только на основании решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям.»

Напомним, что на основании предыдущего решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям, для обеспечения энергетической безопасности страны Energocom уже закупил 39 с половиной миллионов кубометров природного газа. В зимние месяцы наша страна ежедневно потребляет в среднем пять миллионов кубометров голубого топлива.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают