1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Антикоррупционная прокуратура отправила дело о «Кульке» в суд

Антикоррупционная прокуратура отправила дело о «Кульке» в суд

Антикоррупционная прокуратура информирует о передаче в суд дела по обвинению экс-президента РМ Игоря Додона в совершении преступления пассивной коррупции и получении финансирования для партии от преступной организации.

Согласно обвинению, выдвинутому против Игоря Додона, последнему инкриминируется продвижение интересов Владимира Плахотнюка и Сергея Яралова, создавших и возглавивших преступную организацию и имевших интерес в управлении политическими, социальными и экономическими процессами в Республике Молдова. А также для избежание уголовной ответственности в Российской Федерации требование и принятие от них денежных средств в размере от 600 000,00 до 1 000 000,00 долларов США. Указанная сумма была заявлена Игорем Додоном для оплаты текущих расходов Социалистической партии Республики Молдова» (ПСРМ), в том числе для выплаты заработной платы сотрудникам этой же партии, сообщает АП.

«Уточняем, что указанная сумма была взыскана с Плахотнюка Владимира и Сергея Яралова с целью согласования в качестве Президента Республики Молдова с лицами, принимающими решения в Российской Федерации, льготных условий для Демократической партии (ДПМ) и лично Плахотнюку Владимиру по поводу создания правящей коалиции в Республике Молдова между ДПМ и ПСРМ. Интерес этой коалиции предусматривал распределение министерских должностей в новом правительстве и руководящих должностей в государственных учреждениях, а также освобождение Владимира Плахотнюка  от уголовной ответственности по незавершенным делам в отношении него, находящимся в ведении юридических лиц Российской Федерации», — сообщает АП.

Дело по двум пунктам в отношении Игоря Додона было направлено в соответствии с компетенцией Высшей судебной палаты (ВСС) для рассмотрения по существу. Однако, согласно положениям статьи 39 Уголовно-процессуального кодекса, ВСП правомочен рассматривать в первой инстанции уголовные дела о преступлениях, совершенных Президентом Республики Молдова.

Отмечается, что Антикоррупционная прокуратура продолжает расследование по еще трем эпизодам по обвинению экс-президента Республики Молдова Игоря Додона в совершении преступлений по незаконному обогащению, нарушению способа управления финансовыми средствами партий или избирательных фондов, а так же в государственной измене.

Разместить рекламу на сайтеИсточникPointПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 22

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают