1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Apă-Canal Chişinău пообещал оплачивать текущие счета за электроэнергию

Apă-Canal Chişinău пообещал оплачивать текущие счета за электроэнергию

Apă-Canal Chişinău пообещал оплачивать текущие счета за электроэнергию, чтобы не накапливать долги. В январе предприятие должно перечислить 28 млн леев, сообщила вице-мэр столицы Ирина Гутник. Во вторник муниципальные власти проведут новую встречу с представителями Premier Energy. А в компании сообщили нам, что ждут обещанных решений по вопросу задолженности, которая на данный момент превышает 68 млн леев. 

«Мы вручили Premier Energy гарантийное письмо, в котором Apă-Canal Chişinău обязуется полностью оплачивать счета за месяц. Что касается долга в размере 68,8 миллионов леев, мы ведем переговоры, чтобы найти возможное решение для Apă-Canal Chişinău и приемлемое для Premier Energy».

Мэр столицы Ион Чебан в который раз заявил, что цель правительства — довести водоканал до банкротства, а затем приватизировать предприятие.

«Уже кто-то занялся бизнесом и считает на бумаге прибыль «Apă-Canal» и вывод в чужие руки. Они решили, что это должно произойти прямо после местных выборов».

В пресс-службе правительства нам сообщили, что не комментируют заявления мэра. В то же время Ион Чебан утверждает, что нет предпосылок для того, чтобы тариф на воду и канализацию превышал 25 леев за кубометр, но он не должен быть ниже 20 леев.

Муниципальный советник от «Платформы DA» Руслан Вербицки обратился в Генеральную прокуратуру и Высший совет безопасности по поводу ситуации, сложившейся 2 февраля. В этот день главный офис «Apă — Canal Chişinău» отключили от электроэнергии и несколько семей в городе остались без воды.

Вербицки заявляет, что люди, которые вовремя оплачивают квитанции за коммунальные услуги, не должны страдать из-за скандала между мэрией и правительством. В соответствии с Законом о воде и Регламентом мэрии, отключение от водоснабжения возможно только в особо серьезных случаях —и, по словам советника, политический шантаж и сведение электоральных счетов к ним не относятся.

Руслан Вербицки призывает вмешаться в решение проблемы и в случае необходимости привлечь к ответственности виновных. С другой стороны бывший директор водоканала Ирина Гутник объяснила, почему у некоторых жителей Ботаники и Телецентра в четверг не было воды.

«Раздача воды происходит под давлением. Было принято решение отключить насосы. Таким образом, у жильцов квартир на верхних этажах на трех улицах был пониженный расход. В течение дня ни один потребитель не был отключен от сети».

Информация о миллионном долге Apă-Canal Chişinău появилась еще в ноябре прошлого года. Тогда руководство компании и мэр столицы Ион Чебан настаивали на повышении тарифов на воду и канализацию, чтобы покрыть расходы на электроэнергию.

11 января Национальное агентство по регулированию в энергетике скорректировало цену услуги — до 15 леев 30 банов. И градоначальник, и бывший директор предприятия Ирина Гутник, заявили, что этого мало, чтобы рассчитаться за электричество.

С другой стороны в НАРЭ пояснили, что все расходы включены в тариф и позволят водоканалу оплачивать его счета. Далее последовали неоднократные обращения к правительству с просьбой вмешаться. В ответ центральные власти заявили, что к кризису привело бездействие муниципалитета и мэр спекулирует, пытаясь переложить проблему на плечи других. Правительство распорядилось провести аудит Apă Canal.

В прошлую среду муниципальные советники-социалисты предложили погасить долги поставщика воды за счет городского бюджета. Мэр и его заместитель заявили, что такое решение проблемы незаконно. В итоге документ так и не был рассмотрен — большинство советников постепенно покинули зал и собрание потеряло кворум. Вопрос перенесли на другое заседание.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают