1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Археологи исследуют участок улицы в Кишиневе, где под асфальтом нашли столетнюю брусчатку

Археологи исследуют участок улицы в Кишиневе, где под асфальтом нашли столетнюю брусчатку

Участок улицы в Кишинёве, где под асфальтом нашли столетнюю брусчатку, исследуют специалисты Национального агентства археологии. По словам директора учреждения, после осмотра будет принято решение, какой будет судьба старой мостовой, раскопанной на улице 31 августа.

Брусчатка, которой больше века, была обнаружена случайно во время ремонтных работ. По словам историков, она относятся к периоду, когда мэром Кишинева был Карл Шмидт, то есть 1877-1903 гг. После этой находки дорожные работы были временно остановлены.

«Мы собираемся подписать контракт на археологические исследования исторической дороги, участка между улицами Бодони и Пушкина. У нас есть только небольшие участки или более крупные сегменты этого покрытия, которое находится глубже, чем существующая дорога», — сказал директор Национального агентства археологии Влад Ворник.

В Агентстве по инспектированию и реставрации памятников говорят, что находка заслуживает того, чтобы ее сохранили и подчеркнули ее ценность. Например, брусчатник можно перенести на пешеходную улицу.

«— Это важная находка, потому что в нашей стране не каждый день находят брусчатку. И вообще, учитывая, что это историческая территория, охраняемая государством, любое вмешательство должно соответствовать закону. Это хорошая возможность сохранить, отреставрировать и подчеркнуть её ценность, хотя бы на участке улицы. Можно создать комбинированную часть на пешеходной улице», — сказал и.о. главы Агентства по инспектированию памятников Дмитрий Еремчук.

Историки отмечают, что брусчатка была установлена в Кишинёве по инициативе Карла Шмидта, который начал процесс модернизации городской инфраструктуры.

«Карл Шмидт дольше всех работавший мэром Кишинева и оставил положительный след в плане развития. Градоначальник сосредоточился на создании инфраструктуры, акведуков и канализационных систем, асфальтированных дорог. Камни привозили из месторождений полезных ископаемых Бессарабии, а также из Одессы, потому что контракты на мощение выиграл экономический агент, бизнесмен из Одесской области», — сказал историк Ион Штефэницэ.

Напомним, что рабочие наткнулись на старую мостовую в историческом центре Кишинёва в начале марта.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают