1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Барбекю на костях: мэрию просят спасти кладбище румынских героев в Кишиневе

Барбекю на костях: мэрию просят спасти кладбище румынских героев в Кишиневе

Кладбище румынских героев в Кишиневе превращается в руины и свалку. Более того, некоторые даже устраивают здесь барбекю или распивают спиртное буквально на костях. Ассоциация UNIREA ODIP просит мэрию срочно вмешаться, чтобы спасти то немногое, что осталось от некрополя.

Обращение к градоначальнику и муниципальным советникам подписали около 5000 человек. В частности, они призывают восстановить фундамент часовни, монументальную лестницу и колонны.

Площадь Кладбища румынских героев на улице Дечебал — более двух гектаров. Здесь покоятся останки более 1600 воинов разных национальностей. В советские годы его пытались сравнять с землей бульдозерами, затем была построена больница, которую несколько лет назад снесли.
В 2007 году земля была продана экономическому агенту, зарегистрированному за пределами Молдовы. Сейчас на кладбище запустенье и разруха.

«Здесь употребляют наркотики, спиртные напитки, можно найти маски, пищевые отходы, шприцы, то есть речь об употреблении наркотиков. Вот бутылка, окурок, стакан. Стол стоит, как издевательство над солдатами и честью, которую мы должны воздать им».

Из более чем 1600 крестов сохранились только три, и их перенесли на кладбище Церкви Святой Троицы, которая находится неподалеку. Один — в память о румынском солдате, второй — русскому, еще один — неизвестному герою.

«Он сохранился почти в безупречном состоянии, речь идет о солдате Штефане Мавродине. Если посмотреть список, то речь идет о русском военном времен Первой мировой войны. Это кладбище не только для румын или только для евреев или французов, речь идет о кладбище для всех и с каждым в этой ситуации поступили несправедливо.»

От некрополя сохранились только фундамент часовни, монументальная лестница и колонны — и все это разрушается.

Во вторник перед мэрией Кишинева организовали флешмоб, а несколько представителей ассоциации UNIREA-ODIP и рядовые граждане попросили аудиенции у столичного градоначальника. Они представили петицию, с просьбой принять срочные меры.

«Мы хотим, чтобы кладбище героев было восстановлено, а прилегающие территории благоустроены. Мы хотим, чтобы мэрия навела порядок на своей территории. Мы просим уважать место вечного упокоения 16 народов. Мы хотим справедливости, мы хотим, чтобы никто не глумился над героями».

«Верхнюю часть кладбища сравняли с землей, ее больше нет. Там джунгли и грязь, а нижнюю — еще можно спасти. Вот эти постройки, которые принадлежат муниципалитету. Есть все эскизы, картографические и графические заметки о том, как необходимо отремонтировать, расходы составляют почти два миллиона леев».

В мэрии уверяют, что постараются восстановить то, что еще возможно. «Везде убирают, сегодня убрали, а на завтра — снова грязно. Люди должны быть бок о бок с полицией, когда человек получает штраф, его штрафуют, на следующий день он ведет себя иначе. Земля вообще не принадлежит мэрии, это, в основном, частные земли. Я не знаю, как это случилось, но если хотите, я узнаю и сообщу вам».

Кладбище румынских героев было заложено в 1918 году. Там похоронены 1645 человек, в том числе 431 румынский солдат, погибший в ходе Первой мировой войны, и 96 — ставших жертвами Второй мировой.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают