1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. БОМ: Больше 40 процентов молдаван не доверяют ни одному политику в стране

БОМ: Больше 40 процентов молдаван не доверяют ни одному политику в стране

Больше 40% молдаван не доверяют ни одному политику в стране, а от 10% до 15% граждан говорят, что не хотят участвовать ни в президентских, ни в парламентских выборах. Это показывают результаты опроса Барометр общественного мнения, проведенного в начале ноября CBS Research и Институтом общественных политик.

«Никому не доверяют 40,3% респондентов, не знают 9% респондентов, и не отвечают — 1,8% респондентов. Больше половины не смогли выбрать политика. Безусловно, среди участников опроса есть граждане, которые просто не знают, но, предполагаю, есть и такие, которые не захотели их называть»

По данным исследования, 20% определившихся заявили, что доверяют нынешнему президенту Молдовы Майе Санду. Больше девяти процентов рассказали, что полагаются на почетного председателя ПСРМ Игоря Додона, а больше шести процентов назвали председателя партии «ШОР» Илана Шора, который сейчас находится в Израиле. Почти три процента респондентов сообщили, что больше всего доверяют мэру Кишинева Иону Чебану.

Чуть более 2% ответили, что ценят бывшего главу государства Владимира Воронина, а почти 2% доверяют экс-премьеру и председателю Партии развития и объединения Молдовы Иону Кику. 

Если бы в следующее воскресенье прошли парламентские выборы, почти 25% опрошенных проголосовали бы за партию «Действие и солидарность». Чуть больше 16% отдали бы свою поддержку Партии социалистов, а 10% — партии «ШОР».

Избирательный порог в пять процентов не смогли был преодолеть Партия коммунистов, Платформа «Достоинство и правда», а также «Движение национальной альтернативы», созданное мэром столицы Ионом Чебаном.

А если бы гражданам пришлось выбирать президента на ближайших выходных, 27% проголосовали бы за нынешнюю главу государства Майю Санду. На втором месте — Игорь Додон, которому отдали бы предпочтение 15% респондентов, а 9% — Илану Шору.

Далее следует столичный градоначальник Ион Чебан. Бывший президент Владимир Воронин набрал бы больше 4% голосов, Ренато Усатый — почти 3%, а Андрея Нэстасе назвали фаворитом — почти 2% респондентов. 

Опрос провели CBS Research и Институт общественных политик по заказу Фонда Фридриха Эберта в период с 29 октября по 10 ноября. В нем приняли участие 1132 человека старше 18 лет. Опрос не охватывал населенные пункты приднестровского региона. Погрешность составляет плюс-минус три процента.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают