1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. BREAKING NEWS: Игорю Додону предъявлено обвинение в рамках уголовного дела «Энергоком»

BREAKING NEWS: Игорю Додону предъявлено обвинение в рамках уголовного дела «Энергоком»

Бывшему президенту Игорю Додону предъявлено обвинение в совершении преступления, связанного с превышением должностных полномочий, в рамках уголовного дела «Энергоком». Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Отметим, что обвинение касается его действий в 2008-2009 годах, когда он занимал должность первого вице-премьера, министра экономики и торговли.

Его обвиняют в подписании заключения, на основании которого в мае 2008 года Генеральный директор АО Energocom был заключен договор о закупке электроэнергии для Республики Молдова, с иностранной компанией Венгрии вопреки положениям ст. . 82 Закона №. № 1134 от 02.04.1997 об акционерных обществах.

Согласно условиям договора, заключенного с иностранной компанией, цена электроэнергии за период май-сентябрь 2008 года включительно оказалась на 29 процентов выше той, по которой договаривался закупать ее «Энергоком».

Таким образом государству в лице АО «Энергоком» был причинен ущерб на сумму 11 927 173 долларов США, что эквивалентно 123 957 916 леев, средства, которые впоследствии были переведены на счета некоторых офшорных компаний.

В то же время данные действия привели к повышению тарифов на электроэнергию, что затронуло права конечных потребителей, граждан Республики Молдова.

Отметим, что в ходе сегодняшних слушаний экс-президент РМ не признал своей вины. 

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают