1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Бывший примар Кишинева Серафим Урекян оценил безопасность наших домов

Бывший примар Кишинева Серафим Урекян оценил безопасность наших домов

Бывший примар муниципия Кишинев Серафим Урекян рассказал в эфире передачи «ТЕМА» о сейсмостойкости столичных зданий. По его мнению, у нас большие проблемы с качеством и жесткостью конструкций.

«То, что произошло за последние 30 лет, отсутствие рычагов контроля органов местного публичного управления за качеством строительства и, прежде всего, за жесткостью конструкций, особенно за требованиями сейсмозоны, здесь большая проблема. Центральные органы не хотели заниматься этой сферой, а местные органы не имели рычагов воздействия», – заявил Серафим Урекян.

Бывший примар столицы напомнил, что в прошлом здания строились, исходя из расчетов сейсмостойкости на уровне 9 баллов по шкале Рихтера. Старые дома уже выдержали испытание, и не раз, сообщает primulu.md.

«Мы выстояли благодаря тем нормативным актам, которые мы переняли от бывшего Советского Союза, которыми мы руководствовались», – уточнил Урекян.

Он предлагает центральным и местным органам обследовать те сооружения, которые могут хотя бы визуально пострадать от сильного землетрясения

«Нам определенно нужна инвентаризация. Меня очень беспокоят новостройки последних лет, потому что у местных и центральных государственных администраций, может быть, по нежеланию или неосознанно, нет рычагов для контроля и инвентаризации деятельности частных строительных организаций, чтобы видеть, как, что, на каких этапах, какие работы выполнены, какое качество, какие расчеты», – отметил Урекян.

Бывший генпримар Кишинева подчеркнул, что то, что произошло в Турции, Сирии, Ливане, Иране, является глобальной трагедией, и на будущее необходимо делать выводы и нужна большая ответственность в плане отношения к строительной отрасли.

«Мы рядом с пострадавшими народами», – сказал в завершение этой темы Серафим Урекян.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают