1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Чебан разъяснил повышение платы за проезд в общественном транспорте

Чебан разъяснил повышение платы за проезд в общественном транспорте

Примар Кишинева Ион Чебан выступил с разъяснением, почему с 1 июля проезд в общественном транспорте в муниципии подорожает до 6 леев.

«Мы будем делать акцент на абонементах на проезд в общественном транспорте:

— 234 лея на 1 месяц;

— 594 лея на 3 месяца;

— 972 лея на 6 месяцев», — сообщил Чебан.

«У нас был самый низкий тариф как в муниципиях страны, так и во всем мире, а рост цен на топливо мог привести к банкротству Управления электротранспорта и Городского автобусного парка.

Сегодня литр бензина стоит 33,77 лея, а литр дизельного топлива — 31,34 лея, стоимость электроэнергии также увеличилась и составляет 2,64 лея кВт/ч», — пояснил Чебан.

«Методология расчета стоимости проезда в общественном транспорте Кишинева разработана и представлена экспертами, опубликована и очень много обсуждалась в последнее время. Так, рассчитанная экспертами цена составляет 6 леев за поездку как на троллейбусе, так и на автобусе, по городу и пригородам», — подытожил Чебан.

Напомним, вчера, 13 июня муниципалитет утвердил новую методику расчета стоимости проезда в общественном транспорте Кишинева. В настоящее время стоимость проезда в троллейбусе составляет 2 лея, а в автобусе — 3 лея.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают