1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Чокан: Новый Кодекс о выборах рискует превратить ЦИК в силовой орган

Чокан: Новый Кодекс о выборах рискует превратить ЦИК в силовой орган

Бывший глава Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан раскритиковал новый проект Кодекса о выборах, утвержденный парламентским большинством в первом чтении.

По словам Чокана, документ ущемляет возможности оппозиции и рискует превратить Центризбирком в силовой контролирующий орган, передает a-tv.md

«Концептуально, исключается возможность оппозиции быть представленной в Центральной избирательной комиссии и быть частью процесса организации выборов, чтобы быть уверенными в том, что выборы не фальсифицируются», — заявил в эфире местного телеканала бывший глава ЦИК.

Второе важное замечание, которое сделал Юрий Чокан, связано с тем, что из Центризбиркома пытаются сделать мегаструктуру, наделив ее полномочиями силовых структур

«Сейчас идут по ошибочному, на мой взгляд, пути. Сейчас хотят сделать Центральную избирательную комиссию как мегаструктуру, практически, силовую структуру, которая должна ловить злоумышленников, расследовать все виды нарушений, которая должна принимать очень жесткие меры, чуть ли не подменяя собой другие государственные институты», — отметил экс-глава Центральной избирательной комиссии.

Чокан подчеркнул, что роль Центризбиркома – организация выборов, для всего остального есть другие специализированные структуры.

«Я вижу риск превращения ЦИК из органа, который организует выборы в контролирующий орган, с большим количеством контролирующих полномочий. Сотрудники ЦИК должны приходить и требовать различные отчеты и рапорты, входить во все тонкости деятельности политической партии. Для этих целей у нас есть специализированные структуры, в том числе, Счетная палата, Налоговая инспекция, полиция, прокуратура, Антикоррупционная прокуратура. У нас есть все соответствующие госструктуры, которые должны делать свое дело, и нельзя их подменять. Это неправильно», — подытожил Юрий Чокан.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают