1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Что последует за скандалом вокруг конкурса на пост главы ПБОПОД

Что последует за скандалом вокруг конкурса на пост главы ПБОПОД

Судьба конкурса ПБОПОД будет рассмотрена на специальном заседании. Об этом сообщили представители ВСП в пресс-релизе.

«Анализ дебатов, прошедших в публичном пространстве 25-26 января, свидетельствует о повышенном общественном интересе к теме создания и деятельности Специальной комиссии по предварительному отбору кандидатов на должность главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Также в медийном пространстве были озвучены возражения участников и других заинтересованных лиц по данному поводу.

Таким образом, уведомляем вас о том, что в Высший совет прокуроров было направлено несколько запросов/жалоб относительно процедур, связанных с проведением конкурса на должность главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам и, в соответствии с законом, они подлежат рассмотрению на заседании пленума Высшего совета прокуроров. Мы заверяем всё общество в том, что все вопросы, рассматриваемые Высшим советом прокуроров, рассматриваются в соответствии с условиями, установленными законом, и во избежание подозрений относительно необъективности процедуры рассмотрения мы поощряем взвешенные обсуждения, основанные на фактических обстоятельствах и правовых доводах.

В этом контексте мы подтверждаем нашу приверженность обеспечению справедливости и объективности процедур конкуренции между прокурорами в соответствии с принципами, установленными ст. 1251 Конституции, и выражаем уверенность в том, что все члены Высшего совета прокуроров осознают институциональную ответственность перед обществом показать своим профессиональным поведением соответствие принципам права», — сообщает ВСП.

Напоминаем, что Специальная комиссия по предварительному отбору кандидатов на должность главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) собралась в понедельник, 23 января, на закрытом заседании для рассмотрения досье кандидатов с точки зрения критериев приемлемости. К собеседованию были допущены три кандидата: Андрей Мацко, Евгений Рурак и Сергей Руссу.

Трое кандидатов были допущены ко второму этапу предварительного отбора. Комиссия также назначила собеседование на 1 февраля 2023 года, начало в 10:00, в офисе ВСП.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают