1. Главная
  2. »
  3. Спорт
  4. »
  5. Чуботару рассказала, зачем используется режим Чрезвычайной ситуации

Чуботару рассказала, зачем используется режим Чрезвычайной ситуации

Такое мнение высказала в эфире местного телеканала бывшая вице-глава Национального антикоррупционного центра Кристина Чуботару.

«Создается впечатление, что очень удобно использовать режим ЧС, то пандемический, то военный, для того, чтобы применять экстренные процедуры, которые, по сути, позволяют отменить классические процедуры по публичным закупкам», — заявила Чуботару, передает a-tv.md

По словам Чуботару, принцип публичных закупок и был создан для того, чтобы избежать появления различных коррупционных схем. Именно поэтому, как подчеркнула бывшая вице-глава НАЦ, очень важно, чтобы сама процедура закупок проводилась транспарентно.

«Есть много бизнеса, который процветает за счет государства, и которые, из-за близости к государству создают свой бизнес, неважно в какой сфере. И когда нет прозрачности, то выигрывают фирмы родственников, «кумэтров» и друзей, которые потом делятся частью стоимости закупки. Я не хочу говорить, что у нас так, но это международная практика», — отметила Кристина Чуботару.

Эксперт напомнила, что государство закупает имущество и услуги на государственные, т.е., бюджетные деньги, поэтому, очень важно, чтобы они расходовались с умом и на благо населения.

«В бедной стране мы не можем себе позволить роскошь неудачно расходовать средства на публичные закупки, потому что в результате мы получаем более дорогие услуги и товары, но гораздо более низкого качества», — подытожила бывшая вице-глава НАЦ.

На момент написания новости, ни пресс-служба правительства, ни представители Агентства по государственным закупкам никак не прокомментировали заявления Кристины Чуботару.

Источникa-tvПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 10

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают