1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Цифра дня: Инфляция в Британии впервые за 40 лет превысила 10%

Цифра дня: Инфляция в Британии впервые за 40 лет превысила 10%

В последний раз такого уровня инфляция достигала в 1982 году, а сегодня она оказалась выше, чем прогнозировали экономисты

Граждане Британии массово экономят, отказываясь от тех или иных продуктов, а около половины из них стали реже посещать кафе и рестораны, — свидетельствуют данные опроса исследовательской компании YouGov. За последние полгода 16% жителей Соединенного Королевства регулярно пропускали приемы пищи, чтобы сэкономить деньги. Этот показатель составил 28% среди граждан в возрасте от 18 до 24 лет.

Другое влиятельное британское издание — The Guardian — сообщает о том, что инфляция в Великобритании впервые за 40 лет превысила 10%. Это обусловлено стремительным ростом цен на продукты питания и топливо, поскольку домохозяйства испытывают растущее давление кризиса на стоимость жизни, который был спровоцирован санкциями против России.

Управление национальной статистики сообщило, что индекс потребительских цен вырос на 10,1% с начала года по июль, по сравнению с показателем 9,4% в июне, и достиг двузначного значения раньше, чем ожидалось. Последний раз этот показатель был выше в феврале 1982 года.

Показатель оказался выше прогнозируемых экономистами 9,8%, поскольку цены на продукты питания и напитки выросли самыми высокими темпами за более чем десятилетие на фоне широкого инфляционного всплеска во всей экономике.

Журналисты считают, что эти данные окажут новое давление на правительство и кандидатов в лидеры от консерваторов, поскольку кризис стоимости жизни усиливается.

Ожидается, что этой осенью домохозяйства окажутся под дополнительным давлением из-за нового повышения тарифов на электроэнергию, которое, по прогнозам Банка Англии, приведет к росту инфляции выше 13% и вызовет длительную рецессию, поскольку семьи будут сокращать свои расходы.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают