1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Деньги, полученные от схем на бланках для паспортов, шли в ОАЭ

Деньги, полученные от схем на бланках для паспортов, шли в ОАЭ

Деньги «утекали» в карман Владимира Плахотнюка с каждого документа, изданного Агентством государственных услуг в период 2014-2019 годов.

В распоряжении журналистов телеканала TV8 оказались некоторые документы, свидетельствующие о суммах, полученных компаниями, связанными с беглым олигархом.

Деньги перечислила литовская компания, выигравшая тендеры на поставку бланков для молдавских документов, выданных АГУ. Финансовая цепочка ведет к целой сети офшоров в Кипре, Гонконге и доходит до Объединенных Арабских Эмиратов.

Речь идет о тех же способах и инструментах, с помощью которых бывший лидер ДПМ получал «дивиденды» от аукционов, организованных «Молдтелекомом», покупки электроэнергии в Приднестровье, государственно-частного партнерства по услугам гемодиализа и кражи миллиарда.

Литовская компания Garsu Pasaulis начала поставлять бланки для паспортов граждан Молдовы по итогам тендеров 2014 и 2017 годов. Бенефициаром компании Garsu Pasaulis является гражданин Бельгии Альберт Марио Каразиван, владелец консорциума Semlex Europe, известного во всем мире репутацией продавца «дорогих паспортов в бедных странах». В нескольких странах Каразиван стал фигурантом уголовных дел о коррупции и журналистских расследований.

Молдова вошла в число щедрых клиентов литовской компании Garsu Pasaulis в 2014 году. Министром информационных технологий тогда был демократ Павел Филип, а государственное предприятие CRIS Registru, позже реорганизованное в Агентство государственных услуг, возглавлял Сергей Райлян.

Так, в период с 2014 по 2021 год АГУ перечислила компании Garsu Pasaulis 59,5 млн евро «за сырье, бланки и услуги», согласно документам, полученным журналистами. АГУ также заплатила литовской компании роялти за программное обеспечение, используемое для трех типов документов. Цена варьировалась от 1,65 до 13,64 евро за единицу. Роялти за паспорт составлял 13,61 евро.

Прокуратура оценила в уголовном деле, обобщенно называемом «бланки для паспортов», причиненный государству ущерб в размере более 817 млн леев, что эквивалентно более 41 млн евро.

Уведомление Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, попавшее в распоряжение журналистов, свидетельствует о том, что более 24 млн евро не остановились на счетах компании в Вильнюсе, а продолжили долгий и запутанный путь на Кипр и в Объединенные Арабские Эмираты.

Источникtv8Поделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 52

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают