1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Депутаты проголосовали за проект о равной оплате за одинаковый труд

Депутаты проголосовали за проект о равной оплате за одинаковый труд

Компании должны ежегодно информировать сотрудников об уровне заработной платы по должностям, отдельно по каждой в разбивке на основании половой принадлежности.

Депутаты проголосовали в окончательном чтении за проект о равной оплате за одинаковый труд, передает ipn.md

Автор проекта, депутат Дойна Герман уточняет, что сейчас на уровне работодателя закон не требует информирования работников о разнице в оплате труда между женщинами и мужчинами, но запрещает разглашение информации о заработной плате. Ведь это на основании Трудового кодекса считается конфиденциальной информацией, так что сотрудники не могут узнать, что им платят меньше, чем коллегам, которые выполняют ту же работу.

Проект предусматривает введение мер по повышению прозрачности системы оплаты труда, а также по обязанности всех работодателей использовать систему справедливой оценки труда. Будет также определен принцип равной оплаты за одинаковый труд или труд равной ценности. Законодательство Республики Молдова не дает четкого определения принципа одинаковой оплаты труда равной ценности женщинам и мужчинам. Хотя этот принцип встречается в правовой базе, нет четкого определения терминов, относящихся к данному принципу.

Согласно законодательной инициативе, информация об уровнях оплаты труда категорий сотрудников, выполняющих одинаковую работу или работу равной ценности, должна включать не только основной оклад, но и любые конкретные выплаты или надбавки, либо дополнительные или переменные выплаты в дополнение к базовой заработной плате.

Кроме того, работодатель будет обязан регулярно предоставлять эту информацию.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают