1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Депутаты утвердили налоговую и таможенную политику на 2023 год

Депутаты утвердили налоговую и таможенную политику на 2023 год

Народные избранники проголосовали сегодня во втором чтении за проект налоговой и таможенной политики на 2023 год, передает МОЛДПРЕС.

Документ содержит ряд мер, для стимулирования экономического развития, среди которых: введение 0% ставки налога на прибыль для микро-, малых и средних предприятий, в случае нераспределения чистой прибыли за финансовые периоды 2023-2025 гг.; ускоренная амортизация инвестиций для крупных предприятий; реализация концепции возврата суммы НДС, накопленной на счете начиная с 1 января 2023 года; обратное начисление НДС на импорт услуг.

Также предлагаются меры по укреплению доходов органов МПУ, в частности, примэрий, в том числе за счет перераспределения некоторых налогов.

В то же время будут повышены предельные значения для талонов на питание: с 35 до 55 леев и с 55 до 70 леев, а также предельные значения стоимости основных средств, по которым начисляется амортизация для целей налогообложения, — с 6 000 до 12 000 леев.

Проект касается и внесения изменений в закон о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере. Так, минимальная заработная плата работников бюджетной сферы будет повышена с 3 500 леев до 4 000 леев.

Срок осуществления коммерческой деятельности на основании патента будет продлен до 1 июля 2023 года, а 100% поступлений от сбора за пользование дорогами будут направлены в местные бюджеты в виде трансфертов общего назначения.

 

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают