1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Для борьбы с бешенством: владельцы домашних животных будут обязаны вакцинировать питомцев

Для борьбы с бешенством: владельцы домашних животных будут обязаны вакцинировать питомцев

Владельцы домашних собак, кошек и хорьков будут обязаны вакцинировать животных от бешенства.

Мера является частью санитарно-ветеринарных норм, устанавливающих меры по предупреждению, борьбе и ликвидации заболеваний домашних и диких животных.

Хозяева, ветеринары и представители местных и центральных органов государственной власти получат возможность применять санитарно-ветеринарные меры как при подозрении, так и при подтверждении бешенства у животных в домохозяйстве, местности или районе, а также в охотничьих фондах, передает  rupor.md

“Бешенство — одна из самых запущенных болезней в мире. Для решения этой проблемы и борьбы с ней необходимо межсекторальное сотрудничество. Для этого разработаны меры, которые обучат все общество, чтобы каждый гражданин был ответственным за здоровье населения и животных”, — заявил министр сельского хозяйства Владимир Боля.

С 2012 по 2021 год в Республике Молдова зарегистрировано 1156 случаев бешенства среди диких и домашних животных. За отчетный период более 90% заболеваний выявлено у крупного рогатого скота, собак, лисиц и кошек. На территории страны насчитывается 20 видов животных, с положительными результатами вируса.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают