1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Додон: Генпрокуратура отказалась рассматривать жалобу в отношении Санду

Додон: Генпрокуратура отказалась рассматривать жалобу в отношении Санду

Игорь Додон подал жалобу главе Антикоррупционной прокуратуры Веронике Драгалин с требованием привлечь к ответственности Майю Санду за злоупотребление властью и контролем над правосудием.

Однако, по словам экс-президента, Генеральная прокуратура отказала в рассмотрении этого ходатайства, сообщает protv.md

Он также спросил на своей странице в Facebook, кого защищает руководство Генпрокуратуры — президента или закон.

«Как я уже сообщал, 1 сентября 2022 года я уведомил руководителя Антикоррупционной прокуратуры Веронику Дрэгэлин о совершении Президентом Республики Молдова Майей Санду преступления. В частности, она пренебрегла своими функциональными обязанностями и правовыми положениями о неназначении судей на должность, и, желая запугать их и подчинить себе, своими действиями президент нанесла материальный ущерб государственному бюджету в размере 2,5 млн леев, а также колоссальный ущерб правам и охраняемым законом интересам физических или юридических лиц, обладающих правоспособностью.

Что было дальше?

• Мне сообщили, что данное обращение направлено в соответствии с компетенцией в Генеральную прокуратуру, а позже я получил предписание об отказе в получении и рассмотрении обращения.

• По тому, как представлен и воспроизведён текст, я узнал характерный стиль информативных заметок, которые пишут в президентуре. За четыре года своего мандата я начитался подобного рода записок, поэтому не ошибусь, если скажу, что этот документ был составлен в администрации президента.

• Пока мы не будем обжаловать т.н. постановление следственному судье, чтобы не подвергать судей новому политическому давлению, но и чтобы не легализовать эту «юридическую некомпетентность», — отметил Додон.

При этом он сообщил, что сейчас не будет обжаловать постановление.

«Но хочу вас заверить, что к этому преступлению и к этому обращению вернутся после истечения срока полномочий госпожи Санду на посту президента, когда на неё более не будет распространяться защита неприкосновенности должности, а прокуроры поймут, что должны выполнять свой долг перед законом, а не перед властью.

P.S. В сентябре причинённый Майей Санду государству ущерб увеличился на полмиллиона леев!», — добавил бывший президент.

1 сентября Игорь Додон подал на имя главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин жалобу, в которой заявил о совершении преступления президентом Майей Санду. Он заявил, что глава государства пренебрегла своими обязанностями и полномочиями, злоупотребив властью и контролем за правосудием, не назначив в установленный срок десятки судей, а также нанеся имущественный ущерб государственному бюджету в размере 2,5 млн леев.

ИсточникprotvПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 30

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают