1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. «Доказательств нет»: в ЦИК Гагаузии комментируют заявление полиции об обысках в партии «ШОР»

«Доказательств нет»: в ЦИК Гагаузии комментируют заявление полиции об обысках в партии «ШОР»

11 мая. 21:12   Политика 21 час. назад 1624 0

Обращение Генерального инспектората полиции Молдовы в Центризбирком Гагаузии о проведенных обысках в предвыборном штабе партии «ШОР» не содержит в себе доказательств.

Об этом по итогам не состоявшегося по причине отсутствия кворума заседания заявила глава ЦИК Гагаузии Яна Коваленко. Она рассказала, какие ответы планировалось дать на заседании ЦИКу Молдовы и Генинспекторату полиции Молдовы, пишет gagauzinfo.

По словам Яны Коваленко, Избирательный кодекс автономии «не ограничивает физическое лицо в пожертвовании лишь одной среднемесячной зарплаты, как это было указано ЦИК Молдовы».

«Согласно постановлению ЦИК автономии, физическое лицо может пожертвовать не более 6 среднемесячных заработных плат по АТО Гагаузия», — отметила Коваленко.

Что касается заявления от полиции об обысках в партии «Шор», в Центризбирком Гагаузии оно действительно поступило, но только в качестве информации и «без доказательств», добавила Коваленко, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Ранее в полиции сообщили об открытии уголовного дела по факту «подкупа избирателей» в Гагаузии, организованной доставке избирателей на избирательные участки за плату, размещении избирательного плаката в неразрешенных местах, а также приеме денег, предположительно полученных от организованной преступной группы и не заявленных в ЦИК.

Во второй тур выборов башкана Гагаузии вышли Евгения Гуцул, которую поддерживает партия «Шор», и Григорий Узун, баллотирующийся при поддержке Партии социалистов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают