1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Дорин Речан: Молдова не может полагаться на статус нейтралитета и должна развивать оборонный потенциал

Дорин Речан: Молдова не может полагаться на статус нейтралитета и должна развивать оборонный потенциал

Республика Молдова должна развивать свой оборонный потенциал, поскольку она больше не может полагаться на статус нейтралитета как на один из инструментов внешней политики в сфере безопасности. Так считает Дорин Речан, советник президента по вопросам безопасности, занимающий также должность секретаря Высшего совета безопасности. Об этом он заявил во время круглого стола.

«Республика Молдова больше не может полагаться только на инструменты внешней политики, одним из которых является нейтралитет. Она должна перейти непосредственно к развитию обороноспособности, но здесь нужно, чтобы гражданин поддерживал этот подход, который правительство осознаёт, понимает, что это критично для выживания государства, но нужно выделять средства, потому что без средств ничего не произойдет.»

Дорин Речан также заявил, что проект Стратегии национальной безопасности находится на стадии разработки и в ближайшее время его вынесут на обсуждение. Ранее председатель парламента Игорь Гросу, который также является лидером правящей партии, неоднократно заявлял, что нейтралитет Республики Молдова необходимо защищать, а за помощью власти планируют обратиться к своим партнерам.

Одно из таких заявлений спикер сделал после встречи председателей парламентов стран Балтии и Северной Европы, приехавших в нашу страну с совместным визитом в конце мая. В то же время, министр обороны Молдовы Анатолие Носатый подчеркнул, что военная помощь, предоставляемая внешними партнерами, означает не вооружение страны, а модернизацию Национальной армии.

Недавно чиновник объявил, что такую помощь Молдове предоставят США. А в конце июня Европейский Совет принял решение предоставить нашей стране помощь в размере 40 млн евро для укрепления обороноспособности.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают