1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Драгалин: Правосудие требует времени, потому что необходимо соблюдать права всех

Драгалин: Правосудие требует времени, потому что необходимо соблюдать права всех

Правосудие требует времени, а в процессе сбора доказательств должны быть соблюдены все права граждан.

Об этом заявила глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин, когда ее спросили, когда будет окончательное решение по резонансным делам в Республике Молдова. Главный антикоррупционный прокурор говорит, что понимает желание общества, чтобы разграбившие государство были наказаны, но доверие к судебной власти строится не на приговорах на конвейере, а на соблюдении всех правовых процедур, — передает IPN .

Глава Антикоррупционной прокуратуры сказала, что для того, чтобы в обществе вернулось доверие к институту прокуратуры, прокуроры должны соблюдать все этапы сбора доказательств, а в случае резонансных дел это длительный процесс.

„У всех у нас очень высокие эмоции, когда речь идет о миллиардах, украденных из банков Молдовы. Так же и в случае по делу Laundromat, которое прошло через молдавские суды и создало нам очень плохую репутацию в Европе и во всем мире. И мы все хотим, чтобы эти схемы были ликвидированы, виновные привлечены к ответственности, а украденные деньги возвращены. Если мы скажем, что только это положительный результат и, наконец, мы сможем доверять судебной власти, я думаю, что если зададимся такой целью, мы ее не достигнем. Понятно, что это приоритет и для нас, мы тоже хотим достичь завершения в крупных, громких делах, но очень важно проследить и ход этого долгого пути, на котором есть и другие промежуточные результаты, показывающие, что мы все же движемся в правильном направлении”, — отметила Вероника Драгалин в эфире передачи Puncte de Reflecție („Точки для размышления”) на телеканале Vocea Basarabiei.

На вопрос о состоянии дела о финансировании политической Партии „Шор”, Вероника Драгалин ответила, что после сбора всех доказательств дело будет направлено в суд, и тогда общество получит доступ к информации.

„Если бы в одночасье у нас были приговоры налево и направо, для меня это означало бы, что мы на самом деле не живем в правовом государстве. Так что правосудие требует времени, потому что необходимо соблюдать права. Я понимаю, что у граждан есть эмоции, они хотят видеть результаты, хотят, чтобы людей даже посадили в тюрьму, а деньги были конфискованы. Я понимаю, почему граждане этого хотят, но мы должны соблюдать все законы, мы не можем просто так забрать людей из их домов и посадить в тюрьму, необходимо соблюдать процесс сбора доказательств честным и ответственным образом, что и происходит сегодня”, — добавила глава Антикоррупционной прокуратуры.

По данным Главного антикоррупционного прокурора, в 2022 году из общего количества дел, направленных в суд, по 75% дел вынесены обвинительные приговоры, а по 25% дел обвиняемые будут оправданы.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают