4. »
  5. Две партии остались без ассигнований из госбюджета на 6 месяцев

Две партии остались без ассигнований из госбюджета на 6 месяцев

Центральная избирательная комиссия приняла к сведению информацию, содержащуюся в отчетах о финансировании избирательной кампании по новым местным выборам 21 ноября 2021 года.

Она относится к периоду 6-12 ноября следующими конкурентами на выборах: «Партия действия и солидарности»; «Шор»; Избирательный блок коммунистов и социалистов; Patrioții Moldovei; PACE; Ai Noștri; Политическая партия «Платформа достоинства и правды», пишет deschide.md

В то же время ЦИК приняла к сведению информацию об открытии счета с упоминанием «Избирательный фонд», предоставленную конкурентами на выборах PACE, «Шор», а также информацию об отказе от открытия банковского счета с упоминанием «Избирательный фонд» и развитие агитационной деятельности или предвыборной агитации, не связанных с финансовыми расходами, предъявляемыми Партии зеленых экологов и Либеральной партией.

ЦИК обязала конкурента на выборах от Молдавской политической партии Ai Noștri представить в течение 24 часов отчет о финансировании избирательной кампании за период с 5 по 12 ноября 2021 года с исправлениями. В то же время он обязал конкурента на выборах политическую партию Vointa Poporului предоставить в течение 24 часов информацию о неполучении доходов и неисполнении расходов за период с 5 по 12 ноября или информацию об открытии банковского счета с пометкой «Избирательный фонд» для новых местных выборов 21 ноября 2021 года.

Комиссия неоднократно применяла санкцию в виде предупреждения конкуренту на выборах партии NOI за непредставление отчета о финансировании избирательной кампании на новых местных выборах 21 ноября 2021 г. или информации о непредставлении доходов и нерасходов за 26-29 октября 2021 года. Кроме того, Комиссия потребовала от партии представить в течение 24 часов отчет о финансировании избирательной кампании на новых местных выборах 21 ноября 2021 года или, при необходимости, проинформировать Комиссию о неполучении доходов и непроизводительных расходов за период 26-29 октября, 30 октября — 5 ноября 2021 г. и 6-12 ноября 2021 г. или о том, что она не будет открыть счет в банке «Избирательный фонд». В этом контексте к партии NOI была применена дополнительная санкция в виде лишения средств из государственного бюджета сроком на 6 месяцев.

Комиссия неоднократно применяла санкцию в виде предупреждения Partidului Politic Partidul Oamenilor Muncii за несоблюдение положений, направленных на финансирование избирательной кампании и непредставление информации об открытии банковского счета со словами «Избирательный фонд». Партия обязана в течение 24 часов предоставить информацию о неполучении доходов и неисполнении расходов за период с 30 октября по 5 ноября или о том, если открыт счет в банке с пометкой «Избирательный фонд». В отношении этой партии также была применена дополнительная санкция в виде лишения средств из государственного бюджета сроком на 6 месяцев.