3. Политика
  4. »
  5. Две политические партии на шесть месяцев остаются без финансирования

Две политические партии на шесть месяцев остаются без финансирования

Центральная избирательная комиссия лишила госбюджетного финансирования две политические партии, сообщает МОЛДПРЕС.

Члены центрального избирательного органа санкционировали конкурента на выборах Политическую партию «NOI» за непредставление отчета о финансировании избирательной кампании по новым местным выборам 21 ноября 2021 года и информации о доходах и расходах по состоянию на 26-29 октября 2021 г.

ЦИК также обязал партию «NOI» представить в течение 24 часов отчет о финансировании избирательной кампании по новым местным выборам 21 ноября 2021 года или проинформировать Комиссию о доходах и расходах за период 26-29 октября, 30 октября-5 ноября 2021 года и 6-12 ноября 2021 года и о том, открыла ли она счет в банке под грифом «Избирательный фонд». В этом контексте партия «NOI» санкционирована лишением средств из государственного бюджета сроком на 6 месяцев.

При этом избирательный орган неоднократно применял санкцию в виде предупреждения Лейбористской партии за несоблюдение положений, направленных на финансирование избирательной кампании и непредставление информации об открытии банковского счета под грифом «Избирательный фонд». Соискатель обязан в течение 24 часов предоставить информацию о доходах и расходах за период с 30 октября по 5 ноября или о том, открыт ли ими счет в банке под грифом «Избирательный фонд». К этой политической партии также применялась санкция в виде невыплаты средств из государственного бюджета сроком на 6 месяцев.