1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Эдуард Чобану – об Ассоциации спортивной прессы и успехе книги Top Sport Moldova

Эдуард Чобану – об Ассоциации спортивной прессы и успехе книги Top Sport Moldova

Республика Молдова богата чемпионами, которые благодаря большому труду и самопожертвованию достигают того, к чему стремятся. Каждая история мотивирует, остается в памяти и поражает. Недавно в Кишиневе была выпущена книга Top Sport Moldova, автор которой – председатель Ассоциации спортивной прессы Молдовы Эдуард Чобану – всем сердцем хочет, чтобы люди знали настоящих героев нашей страны.

На страницах книги, вышедшей в конце 2022 года, можно найти имена спортсменов, журналистов, президентов федераций, а также других известных личностей, приложивших руку к тому, чтобы спорт в нашей стране развивался.

В интервью Noi.md председатель Ассоциации спортивной прессы Молдовы рассказал о проблемах, с которыми он ежедневно сталкивается на пути развития спорта в Республике Молдова, о своей любви к футболу, а также о своем семейном благополучии. Приятного просмотра!

Письменную версию интервью читайте ниже:

— Здравствуйте, друзья! Добро пожаловать на новый выпуск проекта «Остаюсь, чтобы жить!» бренда Noi.md. Сегодня мой гость – Эдуард Чобану, председатель Ассоциации спортивной прессы Молдовы, которого я тепло приветствую. Добрый день!

— Добрый день! Я рад принять участие в вашей передаче, и знайте, что когда речь идет о спорте, я всегда готов откликнуться на такие приглашения.

— Я знаю, что вы увлечены спортом, это мотивировало вас идти вперед и долгие годы оставаться у руля Ассоциации спортивной прессы Молдовы.

— Да. Я хотел стать профессиональным футболистом, но, к сожалению, у меня не получилось. Однако сквозь призму профессии спортивного журналиста мне удалось вернуться к основному делу – футболу, увлечению всей своей жизни. Нам удалось вместе с футбольной командой, состоящей из спортивных журналистов, завоевать множество мировых и европейских титулов, что меня очень радует. Это значит, что я близок к осуществлению мечты.

— Это я и хотела сказать. Вы не отказались от футбола. Вместе с группой журналистов вы формируете команду, с которой, как вы отметили, выиграли много титулов. А что вы можете сказать о вашей деятельности в Ассоциации спортивной прессы Молдовы?

— Это увлекательно. В 2011 году, когда я стал первым вице-председателем Ассоциации спортивной прессы Молдовы, у меня были некоторые опасения, я говорил себе, что у меня ничего не получится. Тогда председателем ассоциации был Владимир Колесниченко, известный бизнесмен, которому были близки все проекты, и мы заложили основы крепкого объединения с точки зрения спонсорства, поддержки многих проектов. Мы многого добились, и я рад, что в 2014 году, когда меня избрали председателем, мы организовали множество масштабных мероприятий, таких как Кубок Европы для журналистов в Вадул-луй-Водэ, где присутствовало восемь команд из Европы, и я очень рад, что Молдова снова победила. Мы стали чемпионами, сумев в финале обыграть Азербайджан. Ассоциация спортивных СМИ для меня больше чем хобби. У меня не было зарплаты в эти годы. Бухгалтер – единственный человек, который что-то получает. Все проекты делаются с душой. Мне удается мотивировать коллег через некоторые проекты, такие как, например, первое издание книги Top Sport Moldova.

— Вы предвосхищаете каждый мой вопрос. Я это и хотела сказать. Вы вложили свое сердце и душу в эту книгу – Top Sport Moldova, в которой освещаются истории спортсменов и известных журналистов нашей страны. Как долго вы работали над этой книгой и работали ли вы над ней в одиночку?

— Очевидно, что я не мог один работать над этим проектом. Нас было больше десяти человек, но самых активных было человек 5-6. Я очень рад, что вместе нам удалось представить судьбы более 150 личностей, но это не все наши спортсмены, которые достойны внимания.

— Вам было сложно выбирать этих людей?

— Учитывая, что у меня более 30 лет опыта, думаю, это было несложно, но со мной связались некоторые люди, которые были удивлены, что их нет в книге, и я сказал им, что во втором издании они будут обязательно.

— Так последует и второе издание?

— Да, потому что это издание имело большой резонанс, тираж уже исчерпан.

— Книга не продается?

— Нет, она бесплатная. Книга была разослана всем спортивным школам, спортивным федерациям.

— Вы не думали зарабатывать на этом деньги?

— Нет. Я хочу поблагодарить партнеров и спортивные федерации, потому что они поддержали этот проект, внесли финансовый вклад. Я рад был видеть, как на презентации этой книги люди заново переживают каждую страницу книги, я увидел слезы и радость. Это самое главное, а не те долги, которые остались и которые мы должны покрыть. Здесь нет проблем. Люди поняли, что мы сильное спортивное сообщество, и если мы будем сплоченными, то на международной арене будут хорошие результаты. В ближайшее время цель Ассоциации спортивной прессы Молдовы – запуск специализированного спортивного сайта, где у всех членов ассоциации будет возможность высказать свою точку зрения относительно будущего отечественного спорта. Мы намерены привлечь спортсменов, тренеров, чиновников, которые должны прийти с призывом популяризировать спорт, с какими-то результатами, о которых мы должны знать. Есть некоторые соревнования, о которых прессе не сообщается, потому что этот вопрос не стоит на повестке дня. В нынешнем министерстве даже нет пресс-секретаря, который обеспечивал бы взаимодействие спортивной прессы и министерства.

— Учитывая вашу настойчивость и целеустремленность, у вас обязательно получится запустить сайт! Счастливы ли вы сегодня и что или кто делает вас счастливым?

— Этот год для меня юбилейный. Мне исполнилось 50 лет, но в душе я чувствую себя на 20. Знаете, недавно у нас был товарищеский футбольный матч, и коллега моложе все время кричал мне: «Давай, Эдуард, беги!». В какой-то момент я повернулся и сказал ему: «Посмотри в паспорте, сколько мне лет, беги ты, ведь ты моложе!». Главное – чувствовать себя молодым душой, годы не имеют значения. Я рад, что многого добился. Помимо того, что у меня была самая популярная в свое время спортивная страница в газете «Молдавские ведомости», которой я посвятил 18 лет, у меня большой опыт работы во многих газетах. В течение 10 лет я сотрудничал с агентством Reuters по спортивным событиям в нашей стране. Чувствую себя состоявшимся человеком, но в ближайшее время хочу добиться двух вещей: повторить организацию масштабного футбольного соревнования между журналистами – Кубок Европы, он уже намечен на май, и надеемся, что война в соседней стране не нарушит наши планы и, как я уже говорил, запуск специализированного сайта. Уверяю вас, что оба проекта рано или поздно будут реализованы, и я очень хочу привлечь к этому молодое поколение. Я хочу сотрудничества с коллегами из Румынии, из соседних стран. У нас достаточно плодотворное сотрудничество с Венгрией, и мы обмениваемся опытом.

Насколько дорого вам возвращение в страну после отъезда и мечтаете ли вы как можно скорее вернуться?

— Думаю, самым особенным было наше возвращение с чемпионата в Египте. Это было трудное время, уже началась война. Все хотели быть со своими семьями. Не было ни отдыха, ни удовольствия, всем хотелось, чтобы турнир поскорее закончился, хотелось оказаться дома, быть рядом с детьми, семьей.

— Вы много путешествовали. Думали ли вы когда-нибудь уехать в другую страну, начать жизнь с нуля, ведь там было бы проще? Что возвращало вас каждый раз домой?

— В молодости я был в Германии на матче между «Зимбру» и берлинским спортивным клубом «Герта». Там я познакомился с главным редактором российского спортивного издания, а потом последовало приглашение остаться в Германии. Тогда я отказался. А несколько лет назад, когда я находился с семьей на Кипре, я познакомился с бизнесменом, который предложил мне управлять сетью ресторанов, и снова я отказался. Потом, увидев, что творится в Молдове, задумался, почему я отказался.

— Вы жалеете об этом?

— У меня мало сожалений, я настроен оптимистично. 30 лет я ждал улучшения ситуации в стране, новых изменений в сфере спорта и спонсорства. К сожалению, ничего не меняется, и я думаю, нам остается только надеяться.

— Какие мелочи делают вас сегодня безмерно счастливым?

— Шоколад и мороженое. Вот сейчас, после праздников, я прибавил несколько килограммов и сказал себе, что срочно надо их сбросить.

— Это касается всех, я думаю.

— Иногда ты позволяешь себе какие-то мелочи, но они приносят тебе счастье. Когда мы активно работаем, мы не ценим моменты, приносящие счастье, даже моменты, проведенные с семьей.

— Что действительно важно в жизни?

— Здоровье близких, ведь в жизни можно заработать или потерять деньги, но главное, чтобы те, кто рядом с тобой, были здоровы, счастливы, и чтобы ты дарил им прекрасные мгновения. Мы не понимаем, что некоторые простые моменты могут принести счастье. Недавно, прибираясь в квартире, я нашел много детских игрушек и очень хотел бы отдать их в детский дом или еще кому-нибудь, чтобы другие могли порадоваться. И думаю, мы сделаем это в ближайшие дни, отдадим их кому-нибудь, потому что не всем они по карману. Мы видим много случаев даже в спорте. Например, тот чемпион Европы из Калараша, который живет в тяжелых условиях. Государство, к сожалению, не оказывает финансовую поддержку молодым талантам. Примером может служить чемпионка мира Ирина Рынгач, которая несколько лет назад собиралась уехать в Германию. Она стала чемпионкой мира, но что получила взамен? Ей обещали квартиру, но она ее не получила. Что касается стипендий, то это хорошо, но карьера спортсмена очень коротка. Практически к 30 годам надо успеть обеспечить себя квартирой, хорошими бытовыми условиями. К сожалению, Молдова не может предложить это всем спортсменам, потому что не все они могут стать чемпионами, но отмечают только успехи на международном уровне, а тех, кто не смог стать чемпионами, забывают.

— Вы видите себя у руля Ассоциации спортивной прессы Молдовы через 10 лет?

— Я не хочу вечно быть председателем. Когда мы обсуждали этот статус, мне сказали, что есть риск, что председатель будет пожизненно. Я не хочу этого. Как только я буду чувствовать, что больше не могу привлекать финансовые источники, не могу реализовать проекты, я уйду. Важно, кто придет. Я думаю подготовить человека заранее, чтобы он мог управлять всеми наработанными годами отношениями на благо ассоциации.

— Наш проект называется «Остаюсь, чтобы жить!», и я хотела бы в завершение нашей беседы спросить вас, почему нигде не бывает так хорошо, как дома?

— Потому что дома – это дома. Находясь в городе весь день, занимаясь разными делами, мы возвращаемся вечером домой, и те моменты, проведенные в кругу семьи, даже просмотр фильма, являются самыми запоминающимися и умиротворяющими в нашей повседневной жизни. Потому что дом дает душевное спокойствие и те силы, которые могут подготовить к новому дню.

— Этого я вам и желаю – как можно больше прекрасных моментов с семьей и успехов в повседневных делах.

— Благодарю вас и желаю вам успехов!

— Спасибо.

Друзья, это был сегодняшний выпуск проекта «Остаюсь, чтобы жить!» бренда Noi.md. Если вы хотите стать героями нашей рубрики, пишите нам на адрес электронной почты acasa@noi.md или в социальных сетях. Благодарим за гостеприимство ресторан Fratelli. До новых встреч!

Другие выпуски проекта «Остаюсь, чтобы жить!» можно посмотреть здесь .

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают