1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Эксперт объяснил, что влияет на подорожание солярки в Молдове

Эксперт объяснил, что влияет на подорожание солярки в Молдове

Дизельное топливо в Молдове всё ещё дороже бензина. Как сообщает Национальное агентство по регулированию в энергетике, во вторник солярка будет стоить 26 леев 16 банов за литр — на 22 бана больше, чем в понедельник. На 9 банов вырастет в цене бензин, но его предельная стоимость составит 25 леев 78 банов за литр.

По словам экономического эксперта Сергея Тофилата, на расценки влияет высокий спрос и дефицит топлива на рынке. 

«Потребление дизельного топлива примерно в два-три раза больше, чем бензина, поэтому нехватка дизеля ощущается острее. Тем более, что начинается сельскохозяйственный сезон, потребление увеличилось и из-за войны. Так что дизель — основной продукт».

По мнению эксперта, рост цен на топливо определяют три важных фактора: подорожание нефти, обменный курс и разрушение нефтебаз и нефтеперерабатывающих заводов в Украине в ходе войны. Однако, по словам эксперта, прогнозы положительные и следует ожидать снижения цен.

«Восстановить нефтехранилища в Украине в ближайшее время невозможно. Поэтому дефицит будет сохраняться. Курс валют — Нацбанку необходимо прояснить, каковы тенденции. Что касается нефти, ожидается замедление экономики, рецессия. Трейдеры ожидают, что в следующем году нефть может подешеветь до 80 долларов, сейчас она стоит 95-96 долларов».

С июня, когда в Молдове был побит рекорд стоимости горючего, бензин подешевел более чем на восемь леев, а дизтопливо — почти на семь леев за литр. В НАРЭ уточняют, что это связано со снижением котировок Platts.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают