1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Эксперты: «Нынешнее правительство могло бы сделать больше»

Эксперты: «Нынешнее правительство могло бы сделать больше»

Президент Республики Молдова пользуется беспрецедентной внешней поддержкой, но правительство не в состоянии оправдать ожиданий граждан. Такое мнение высказал эксперт ИРСИ Viitorul Вячеслав Ионицэ, по словам которого действия исполнительной власти портят имидж главы государства. Политический обозреватель Ион Тэбырцэ считает, что правительственная команда должна отказаться от избирательной риторики и начать генерировать результаты.

Согласно Закону о государственном бюджете на 2023 год, более 5,5 млрд леев – это гранты, предоставляемые внешними партнерами Республики Молдова. Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ считает, что деньги предоставляются гражданам благодаря безупречному имиджу президента Майи Санду на внешнем уровне. По словам Вячеслава Ионицэ, эффективность правительства не соответствует усилиям главы государства.

„Если посмотреть на внешнюю финансовую поддержку, то все поступления из грантов и займов тесно связаны с поездками президента страны. Сложилась беспрецедентная политическая поддержка президенту, а депутаты и правительство оказались анонимными, при всем уважении. Поддержка идет больше для преодоления энергетического кризиса, и правительство не оправдало ожиданий. Президент –это двигатель, но автомобиль отстает от двигателя. Усилия президента привели к чему-то, а в отношении правительства у нас ничего нет. Я думаю, что внутри министерств существует саботаж, не на уровне министров, а ниже. Многие думают про себя, что лучше ничего не делать, чем отвечать за это. Правительство портит имидж президента”, – заявил Вячеслав Ионицэ в ходе передачи În Profunzime на ProTV.

А политический обозреватель Ион Тэбырцэ говорит, что в 2022 году деятельность кабинета министров была пассивной. По мнению эксперта, правительство должно привлечь в коллектив профессиональных людей, абстрагируясь от их политической принадлежности.

„Нынешнее правительство могло сделать больше. Да, у нас есть внешние объективные причины, но были и проблемы, касающиеся акта правления. Правительство должно понимать, что пора прекратить избирательную риторику 2021 года. Даже в сложных условиях пришло время начать генерировать для граждан результаты. ПДС с самого начала сузила свой потенциал кадров. Они просто пошли со своей командой, но это неопытная команда, и я думаю, что они могли бы привлечь даже людей из Платформы DA. ПДС обратилась к экспертам гражданского общества, но быть хорошим экспертом не равносильно тому, чтобы быть хорошим министром или государственным служащим”, – заявил политический обозреватель Ион Тэбырцэ.

Правительство во главе с Натальей Гаврилицей было приведено к присяге 6 августа 2021 года голосами депутатов ПДС. Первым, кто покинул правительственную команду, был вице-премьер по реинтеграции Влад Кульмински. Впоследствии подали в отставку министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчу, министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу, министр экономики Сергей Гайбу и министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают