1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Элемент «Искусство традиционной рубашки с вышивкой» включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества

Элемент «Искусство традиционной рубашки с вышивкой» включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества

Министерство культуры сообщило о включении элемента «Искусство традиционной рубашки с вышивкой на плечах (altiţă) — элемент культурной самобытности в Румынии и Республике Молдова» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, решение было принято на 17-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, которая проходит в Рабате (Марокко).

В Министерстве культуры отметили, что «внесение в Репрезентативный список обеспечивает более глубокое осознание ценности этого традиционного искусства, ставшего в последние десятилетия важным ориентиром национальной самобытности, а также необходимость защиты особой творческой практики, передаваемой из поколения в поколение в общинах по обоим берегам Прута».

24 государства-члена комитета оценили значение элемента для культурной самобытности двух стран, его социальные функции, вклад в укрепление диалога между сообществами и социальной интеграции. Подчеркивалась важность нынешних и будущих мер по охране, осуществляемых в сотрудничестве с сообществами носителей, с целью популяризации рубашки с вышивкой, в том числе посредством образовательных мероприятий.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают