1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. ЕС увеличил на 6% выбросы парниковых газов в первом квартале 2022 года

ЕС увеличил на 6% выбросы парниковых газов в первом квартале 2022 года

Евросоюз в первом квартале текущего года увеличил на 6% выбросы парниковых газов. Об этом сообщило во вторник европейское статистическое агентство «Евростат».

«В первом квартале 2022 года выбросы парниковых газов в экономике ЕС составили 1,029 миллиарда тонн эквивалента CO2, что на 7% и 6% больше, чем за тот же период в 2020 и 2021 годах», — говорится в заявлении агентства, передает tass.ru

При этом «Евростат» подчеркивает, что объем выбросов парниковых газов в 2019 году, то есть до начала пандемии коронавируса, был ниже.

Ранее Еврокомиссия предложила обширный план действий для полной ликвидации углеродных выбросов в ЕС к 2050 году, что потребует полной перестройки экономики Евросоюза. В частности, ЕК выступила с предложением ввести «климатические» таможенные пошлины на импорт в ЕС железа и стали (в том числе труб и рельсов), алюминия, цемента, удобрений и электроэнергии. Согласно плану ЕК, с 2023 по 2025 годы будет действовать переходный период, когда импортеры должны будут ежеквартально сообщать о фактических выбросах, связанных с ввозимыми в ЕС товарами, и любых платежах за углеродные выбросы за рубежом. Платить таможенные пошлины компании начнут только с 2026 года.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают