1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Есть ли риск сильного землетрясения в Молдове? Что говорят эксперты

Есть ли риск сильного землетрясения в Молдове? Что говорят эксперты

Землетрясение в Турции в нашей стране не ощущалось, и гражданам Республики Молдова не о чем беспокоиться.

Как утверждают специалисты, в нашей стране, как правило, ощущаются землетрясения, происходящие в сейсмоопасной зоне Вранча, в уезде Бузэу, Румыния. Самое сильное до сих пор землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 1977 году, сообщает Moldova1.md.

По мнению экспертов, основной причиной землетрясений, подобных тем, что произошли в Турции, является движение тектонических плит.

«В момент разрыва высвобождается энергия, которая вызывает землетрясение. Тот факт, что их было больше, означает, что энергия была выше и механизм разрыва был в нескольких областях», — пояснил Игорь Никоарэ, директор Института геологии и сейсмологии.

Специалисты говорят, что малоинтенсивные землетрясения для нашей местности не редкость. С начала января в Румынии произошло пять землетрясений магнитудой от 2 до 4,5. По словам Игоря Никоарэ, минувшей ночью в сейсмоопасной зоне Вранча уезда Бузэу также было зарегистрировано землетрясение магнитудой 4,5. За ним последовали еще три землетрясения меньшей интенсивности. Тем не менее специалисты говорят, что риска крупного землетрясения в Республике Молдова нет.

«Если мы говорим о зоне, которая может повлиять на территорию Республики Молдова, то речь идет о сейсмической зоне Вранча, которая находится на вершине Карпатских гор, где при соприкосновении трех литосферных плит аккумулируется энергия и периодически выпускается», – уточнил Игорь Никоарэ.

Самое сильное землетрясение в нашей стране произошло 4 марта 1977 года. Оно было силой 7,4 балла по шкале Рихтера, произошло в горах Вранча и имело разрушительные последствия для Румынии. На уровне всей страны было ранено около 11 300 человек, разрушено 35 000 домов. Наибольший материальный ущерб пришелся на Бухарест, где обрушилось более 33 зданий.

Отметим, что землетрясение силой 7,8 балла ощущалось во всей юго-восточной части Турции, а также в Ливане, Сирии и на Кипре. После землетрясения МИДЕИ сообщило, что в результате трагедии никто из молдаван не пострадал.

В понедельник, 6 февраля, 55 молдавских спасателей Главного инспектората по чрезвычайным ситуациям МВД выехали с гуманитарной миссией в Турцию.

Контакты для граждан Молдовы в Турции:

Адрес: Ceyhun Atuf Kansu Cad., № 106/22, Ehlibeyt mah., Балгат, Чанкая, Анкара, Турецкая Республика

Телефон: +90 312 446 55 27 (в часы работы дипломатического представительства)

Телефонная линия консульских экстренных служб: +90 541 687 21 04 (работает круглосуточно и без выходных для граждан Республики Молдова, в случае чрезвычайной ситуации: смерть, несчастный случай, опасная или чрезвычайная ситуация, бедствие).

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают