1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. EUBAM содействует упрощению оборота украинской сельхозпродукции через РМ

EUBAM содействует упрощению оборота украинской сельхозпродукции через РМ

Миссия ЕС по приграничной помощи Молдове (EUBAM) содействует в рамках проводимой ею акции «Пути солидарности» оперативным поставкам украинской сельхозпродукции через территорию РМ.

Как сообщили в администрации Миссии, мероприятие направлено на оценку оформления грузовых транспортных средств, экспортирующих украинскую сельхозпродукцию, в пунктах пропуска на молдо-украинской границе с целью обеспечения непрерывного грузопотока, передает infotag.md

«Военная агрессия России серьезно сказалась на торговых маршрутах и грузоперевозках. В результате оценки пропускной способности самых загруженных КПП, совместно с партнерами мы сможем выявить трудности и лучше управлять возросшим трансграничным движением в краткосрочной и долгосрочной перспективах. Крайне важно оптимизировать логистические цепочки и по возможности избегать перегруженности пунктов пропуска», — заявил глава EUBAM Славомир Пихор.  

По его словам, в ходе 10-дневного мероприятия эксперты EUBAM в сотрудничестве с таможенными службами двух стран, Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов РМ и другими ведомствами осуществляют мониторинг оформления грузовых транспортных средств с украинской сельхозпродукцией, как при въезде, так и при выезде в/из Украины/Молдовы, следующих транзитом через таможенную территорию Молдовы.  

«Мы предоставляем рекомендации по необходимым мерам и делимся опытом ЕС по решению подобных ситуаций. Результаты мероприятия будут направлены соответствующим ведомствам в сентябре», — сообщил глава Миссии.  

С начала своей деятельности в 2005 г. EUBAM содействует развитию норм и практик пограничного контроля, таможенного дела и торговли в соответствии со стандартами Евросоюза во благо обеих стран-партнеров — Молдовы и Украины.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают