1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Европарламент принял резолюцию о санкционировании Плахотнюка и Шора

Европарламент принял резолюцию о санкционировании Плахотнюка и Шора

20 апр. 8:15   Общество 1 час. назад 597 0

Европейский парламент принял резолюцию о санкционировании беглых олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора за попытки дестабилизировать Молдову.

Принятой резолюцией Европарламент призывает ЕС и государства-члены расширить сферу действия Глобального режима санкций ЕС в области прав человека, включив в него санкционирование коррупционных действий, которые подрывают безопасность, стабильность, конституционный порядок и демократические институты страны, передает IPN .

Кроме того, резолюция призывает ЕС и его государства-члены немедленно ввести санкции против тех, кто пытается дестабилизировать Республику Молдова, подорвать ее конституционную безопасность, стабильность и порядок или подорвать ее политические и экономические институты.

В этом контексте Европарламент предлагает ЕС индивидуально санкционировать беглых олигархов Илана Шора и Владимира Плахотнюка и, если применимо, санкционировать их предприятия и политические организации. А соответствующие принимающие страны призваны экстрадировать Илана Шора и Владимира Плахотнюка, чтобы их можно было судить в Республике Молдова.

Автором резолюции является румынский евродепутат Влад Георге.

Резолюции Европарламента не имеют юридической силы, их выполнение остается на усмотрение европейских государств и структур.

Ранее эти два беглых олигарха были включены в список санкций США и Великобритании.

Два месяца назад министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску призвал Европейский союз ввести санкции против молдавских олигархов, которые помогают Москве дестабилизировать страну. Он призвал, чтобы эти лица были занесены в черный список вместе с лицами, имеющими запрет на въезд в ЕС и чьи банковские активы заморожены государствами-членами ЕС. Запрос был сделан в контексте информации, первоначально озвученной президентом Украины Владимиром Зеленским, в которой сообщалось, что секретные службы его страны завладели документами, содержащими планы Российской Федерации по дестабилизации Республики Молдова с целью смены власти в Кишиневе . Впоследствии президент Молдовы Майя Санду подтвердила существование таких планов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают