1. Главная
  2. »
  3. Авто
  4. »
  5. Фейгин о планах России на Молдову: Отдел Лубянки не перестает работать

Фейгин о планах России на Молдову: Отдел Лубянки не перестает работать

Антиправительственные протесты в Кишиневе были организованы в Кремле. Об этом рассказал российских юрист и блогер Марк Фейгин.

По словам правозащитника, Москва также планировала вторжение в Кишинев через Одессу, однако этот план не удалось реализовать из-за украинского сопротивления, передает tv8.md

Обсуждалось и вступление Украины в НАТО. По словам Фейгина, если Украина станет частью военного альянса, то у Молдовы также «кратно повышаются шансы» на вступление. 

«Нарушит ли она таким образом свой нейтралитет? У Молдовы может не остаться выхода, понимаете какая проблема. Молдова может быть принята вся, а может и без так называемой ПМР, но вы знаете, у Молдовы нет толком армии, как она будет защищаться. Да, ее может защитить Румыния, помочь страны НАТО, но она не переживет чего-то подобного, что происходит в Украине. То есть здесь нужно институализироваться, кто-то должен обеспечить эту защиту. Нельзя этого игнорировать, Молдова уже в свое время пережила отторжение части территорий (…) поэтому если Молдова останется вне этого процесса, она повышает кратно риски», — сказал он.

В эфире Фейгин также высказался об акциях протеста в Кишиневе, организованными партией «Шор». С его слов, недовольства носят не только пророссийский характер, но могут и спровоцировать вмешательство со стороны Кремля.

«В том, что эти протесты носят организованный из Москвы характер, в этом нет вообще никаких сомнений. Конечно, это все организовано Москвой (…) Несмотря даже на занятость другими проблемами, соответствующий отдел Лубянки никогда не перестает работать, в них никогда не перестает гореть свет (…) Молдова — это цель Москвы, безусловно, много раз продекларированная, причем желанная и легкая цель в их представлении (…).

Потому что мы знаем какой контингент размещен в Приднестровье российских войск, и естественно, если бы не проблема Украины, они могли бы быстро завершить этот вопрос, под предлогом все того же, народная милиция ПМР, ворвались, забрали Кишинев, и вот российские войска в защиту русскоязычного населения обеспечивают стабильность республики. Конечно, это все готовилось к дальнейшему вторжению, от Одессы двинуться на Кишинев, это все готовилось. Сейчас этот план замешался мягко говоря, но это не отменяет раскачки ситуации со стороны Москвы», — сказал Фейгин. 

По его словам, эти нападки не прекратятся, пока Молдова не окажется внутри западного сообщества, поскольку «Москва не оставляет планов создать большую Россию». 

Разместить рекламу на сайтеИсточникtv8Поделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 26

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают