1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Фермерам Дубоссарского района продлили доступ к сельхозугодьям

Фермерам Дубоссарского района продлили доступ к сельхозугодьям

Срок реализации Протокольного решения о доступе фермеров Дубоссарского района к сельскохозяйственным угодьям, расположенным вдоль национальной трассы М4 Тирасполь — Каменка, ограниченном в одностороннем порядке тираспольскими властями, продлен до 31 декабря 2022 года.

 Продление срока является результатом диалога на уровне политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию.

Об этом сообщило Бюро политик по реинтеграции.

По данным источника, эта тема также недавно обсуждалась на встрече экспертов обоих берегов Днестра в сфере сельского хозяйства в рамках отраслевой рабочей группы.

Кишинев потребовал исключения текущего крайнего срока 31 августа, ранее установленного Тирасполем, и предоставления неограниченного, безусловного и устойчивого доступа к сельскохозяйственным угодьям для беспрепятственного перемещения по ним.

Урегулирование вопроса имеет решающее значение для фермеров из сел Кошница и Кочиеры Дубоссарского района и призвано обеспечить выполнение сезонных работ и беспрепятственную перевозку сельскохозяйственных материалов/оборудования и собранных урожаев.

К сожалению, продление срока доступа аграриев Дубоссарского района к собственным землям, расположенным на трассе Каменка — Тирасполь, контролируемой сепаратистскими структурами, является временным решением.

Напоминаем, что на трассе М4 Каменка — Тирасполь находится 6498 га сельскохозяйственных угодий (всего более 9 тыс. га земли и лугов, построек, садов и лесозащитных полос), принадлежащих жителям населенных пунктов Дороцкая, Кочиеры, Кошница, Моловата Ноуэ, Пырыта.

 

Источник: noi.md

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают