1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Фермеры объявляют экономический предупредительный протест

Фермеры объявляют экономический предупредительный протест

Ассоциация «Сила фермеров» подтверждает в пресс-релизе, что 20 сентября организует предупредительную экономическую акцию протеста на территории, в которой фермеры примут участие с сельскохозяйственной техникой и оборудованием, отмечает  Noi.md.

«Наши требования не изменились. Учитывая, что аграрный сектор одновременно сильно пострадал от засухи, российского эмбарго, заоблачных цен на ресурсы, необходимые для сельскохозяйственного производства, и цен на сырье, наша организация продолжает настаивать на принятие следующих решений Комиссией по чрезвычайным ситуациям:

— отсрочка платежей кредиторам без начисления штрафных санкций для пострадавших фермеров (кроме аренды платежей за земли сельскохозяйственного назначения); 
— использование налоговых инструментов в целях поддержки пострадавших сельхозпроизводителей, в частности предоставление права использования НДС со счета для уплаты налогов и взносов;
— обращение к внешним партнерам для выявления финансовых ресурсов для выплаты компенсаций пострадавшим фермерам.
К сожалению, несмотря на заявления государственных деятелей и устные договоренности, указанные вопросы так и не нашли юридического оформления. При этом премьер в течение месяца отказывается обсуждать соответствующие темы с представителями фермерских организаций. На этом фоне фермеры уже испытывают финансовое давление со стороны банков и поставщиков ресурсов, а также со стороны налоговой инспекции, что поставит под угрозу процесс проведения осенне-весенних сельскохозяйственных работ и значительно повысит риск банкротства тысяч мелких и средних фермеров в наших селах», — говорится в пресс-релизе.
В настоящее время полным ходом идет уборка урожая второй группы, фруктов и винограда, и в этой ситуации, после демократических консультаций с территориальными организациями, ассоциация «Сила фермеров» решила, что акция протеста будет организована на региональном уровне, в ряде зон и с привлечением ограниченного количества единиц сельскохозяйственных машин и оборудования.

«Мы надеемся, что после завтрашней демонстрации мы увидим реальный прогресс в выполнении наших требований. В случае если наш сигнал не будет услышан компетентными органами, мы оставляем за собой право на другие акции протеста, в том числе на передвижение сельхозтехники по столице», — говорится в сообщении ассоциации.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают