1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. ФОТО Кризис украинских беженцев, отраженный в фотографиях МОЛДПРЕС

ФОТО Кризис украинских беженцев, отраженный в фотографиях МОЛДПРЕС

Республика Молдова — одна из стран, принявших наибольшее количество украинских беженцев, спасавшихся от войны в соседнее государство. В первые дни после начала российского вторжения в Украину в пунктах пропуска через государственную границу образовались километровые очереди. Страх, отчаяние и надежды украинских беженцев, которые искали спасения в нашей стране, запечатлели корреспонденты МОЛДПРЕС.

Уже в первые часы после начала войны в Молдову въехало около 20 тысяч граждан Украины. По прибытии в нашу страну беженцы размещались как в специально обустроенных властями помещениях, так и в домах многих молдавских граждан, готовых принять у себя беженцев из Украины.

«Республика Молдова — маленькая страна с ограниченными ресурсами, которая сделала для беженцев то, что не смогли сделать более крупные страны», — так охарактеризовал нашу страну верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

С начала войны в Республику Молдова въехало около 1 млн граждан Украины, и более 100 тысяч из них до сих пор остаются на территории нашей страны.

Сегодня исполняется год с начала войны в Украине.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают