1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. (фото) Пять молдавских художников, которых знают далеко за пределами нашей страны

(фото) Пять молдавских художников, которых знают далеко за пределами нашей страны

Художники – люди, способные языком визуальных образов и форм публично говорить с обществом. Все они отличаются особым взглядом на окружающую действительность, нашедшую отражение в таких удивительных полотнах. К сожалению, о местных художниках мы знаем мало, но работы многих признаны на мировом уровне.

Михаил Греку

(1916-1998)

peoples.ru

Михаил Григорьевич Греку — советский и молдавский художник-живописец. Работы Михаила Греку отличаются глубоким драматизмом и эмоциональной выразительностью цвета. Он проявил себя как талантливый колорист. Михаил Греку уделял особое внимание поискам национального характера художественного образа, часто прибегал к приемам примитива и подчеркнутой условности живописной манеры.

Источник фото: Анастасия Гавлинская

Когда-то М. Греку сказал своему отцу: «Придут времена, и мои картины будут висеть в лучших музеях мира». Это время пришло. Его работы известны и далеко за пределами Молдовы.

Игорь Виеру

(1923-1983)

Источник фото: Biblioteca de Arte «T.Arghezi»

Игорь Виеру родился 23 декабря 1923 года в селе Чернолеука (ныне район Дондюшень) в семье Дмитрия Виеру, увлеченного живописью, и Анны, влюбленной в народное искусство. Первые творения Игоря Виеру были выполнены на стекле. На этих картины были изображены различные сцены из жизни, которые учитель Игорь Виеру демонстрировал своим ученикам, чтобы развить их эстетический вкус.

Источник фото: Анастасия Гавлинская

Игорь Виеру оформил более 60 книг. Известны его иллюстрации к народным сказкам, русской и румынской классике. Первую азбуку на румынском языке также иллюстрировал Игорь Виеру. Кроме того, он создал целую галерею портретов классиков молдавской литературы: В. Александри, М. Эминеску, И. Крянгэ, А. Матеевича.

АДА ЗЕВИНА

 (1918 – 2005)

lib33.ru

Художница Ада Зевина занимает особое место в развитии молдавского искусства. Высокая культура ее творчества основана на опыте постэкспрессионизма французской и румынской живописи, воспринятого в молодости в Бухарестской Академии изящных искусств. К этому следует добавить глубокое изучение народного художественного творчества, что способствовало выработке собственного, совершенно оригинального стиля. Ада Зевина использует изысканную цветовую гармонию и подчеркнутую экспрессивность рисунка. Работы Ады Зевиной стали частью публичных и частных коллекций в Австралии, Болгарии, Канаде, Дании, Российской Федерации, Израиле.

Источник фото: Анастасия Гавлинская

Евдокия Завтур

 (1953-2015)

moldeco.md

Евдокия Завтур прославилась своими картинами особенного стиля, изображающими крестьян. Она также проиллюстрировал большую серию произведений классиков румынской литературы, в частности Эминеску и Александри, а также народные баллады ”Mioriţa” и ”Meşterul Manole”.

Источник фото: Анастасия Гавлинская

Необычайная работоспособность, плодотворная выставочная деятельность принесли Евдокии Завтур заслуженное признание. Во всем мире ее знают, как автора рисунка-символа для обозначения официальных документов ООН.

Сергей Гетю

(1967 — настоящее время)

Сергей Гетю — молдавский художник. С ранних лет увлекался лепкой из глины и рисованием. Его самая первая выставка состоялась уже в детском саду, потом в городском доме культуры.

Источник фото: Анастасия Гавлинская

Сергей рисует в реализме, а если точнее, утонченную фигуру женщины. Своими картинами он хочет показать образ жизни: ранимость, очарование и нежность. Его картины вызывают восторг, так как особое внимание уделяется деталям.

  Автор: Анастасия Гавлинская

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают