1. Главная
  2. »
  3. Туризм
  4. »
  5. (фото) Сити-брейк в Бухаресте. Как туда добраться, где найти жилье и сколько это все это стоит

(фото) Сити-брейк в Бухаресте. Как туда добраться, где найти жилье и сколько это все это стоит

В соседней Румынии есть много красивых городов и регионов, которые привлекают наших туристов. Одно из самых популярных направлений — Бухарест. И на то несколько причин: относительно близкое расположение, понятный язык и общее культурное пространство. Столица Румынии богата на достопримечательности и классные места, поэтому мы подготовили для вас небольшой гайд по городу, основанный на личном опыте. В нем вы найдете много полезной информации о том, как добрать в Бухарест, где остановиться, что посмотреть и где попробовать что-то вкусненькое.

Как добраться до Бухареста?

# На самолете

Румынской авиакомпании TAROM выполняет рейсы из Кишинэу в Бухарест. Самолет садится в Международном аэропорту имени Анри Коанды (Отопень). Минимальная стоимость билета в одноу сторону — 86 евро. С графиком полетов можно ознакомиться на официальном сайте авиакомпании.

# На поезде

Поезд Кишинэу-Бухарест курсирует ежедневно. Стоимость билетов колеблется от 605 до 698 леев, в зависимости от класса. Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 15 лет имеют скидку до 40%. Также есть возможность взять невозвратные билеты. Один стоит 19 евро (400 леев). Но на каждый рейс доступно только 16 таких билетов. Купить билеты можно на официальном сайте  Железной дороги Молдовы . Расписание представлено ниже.

Из Кишинэу:

17:20 отправление из Кишинэу — 06:17 прибытие в Бухарест (Норд);

Из Бухареста:

19:20 отправление из Бухареста (Норд) — 08:15 прибытие в Кишинэу;

# На автобусе/маршрутке

Ежедневно с разницей в час или пару часов между молдавской столицей и Бухарестом курсируют автобусы и маршрутки. В среднем поездка в одну сторону обойдется от 300 до 600 леев. В дороге придется провести около 7-8 часов. Купить билеты можно на сайте  autogara.md.

# На машине

Бухарест находится в 480 километрах от Кишинэу, значит в дороге придется провести около 8 часов. Кроме того, для въезда в Румынию на своей машине вам нужно будет купить Зеленую карту. Этот сертификат единой формы является обязательном страхованием гражданской ответственности собственников транспортных средств на территории стран-участниц международной системы Green Card. За Зеленую карту на неделю придется заплатить около 800 леев.

Выбор жилья

При выборе жилья на помощь приходят две всем известные платформы: booking.com и airbnb.com . В среднем цены на двухместные номера недалеко от центра начинаются от 600 молдавских леев. В ценовой категории до 1 000 леев также можно найти места с пометкой «превосходно» и «потрясающе». Но если вы планируете сами готовить, или вам ближе апартаменты, то стоит поискать квартиру. Если вы путешествуете в паре, то недалеко от старого города можно найти квартиры с прекрасным видом за 70 евро за ночь.

Общественный транспорт

Наверное, вы слышали, что Бухарест называют «маленьким Парижем» Восточной Европы. Во-первых, столицу Румынии проектировали архитекторы, обучавшиеся во Франции. Еще одна причина поразительного сходства — широкие бульвары и проспекты. Достопримечательности разбросаны по всему городу, а это значит, что вы намотаете десятки километров.

Большой плюс Бухареста — удобный общественный транспорт. В специальных ларьках можно купить билеты и проездные. Проездной на 1,5 часа обойдется в 3 румынских лея (около 12 молдавских леев), а на целый день — 8 румынских леев (около 24 молдавских леев). Очень удобная вещь, если вы планируете осмотреть весь город. В общественном транспорте также можно оплатить поездку банковской картой. Из Международного аэропорта имени Анри Коанды (Отопень) в центр Бухареста можно добраться на автобусе №783, с Северного железнодорожного вокзала на автобусах №123 и №133.

Где поесть в Бухаресте?

# Вкусно и недорого

Ciorbe și Plăcinte — заведение, которое можно найти в любой части города. Хорошее место для бюджетного и приятного обеда. Здесь можно попробовать блюда румынской национальной кухни: чорбы, плацинды, токаны. Порции большие, а блюда очень сытные. Порция традиционной чорбы обойдется в 18 румынских леев (около 75 молдавских леев).

Ciorbarie — еще одно место с шикарным выбором первых блюд: здесь можно попробовать около 15 видов чорб, борщей и супов. На любой вкус: от румынской национальной кухни до тайской. Цены варьируются от 14 до 28 румынских леев (от 56 до 115 молдавских леев) за порцию.

Latin Pizza — итальянский уголок в Бухаресте. Заведение небольшое, там всегда много народу — особенно вечером. Пиццу готовят у вас на глазах. Можно взять пару кусочков с разными вкусами. А вкусов здесь не мало — 26. Цены приемлемые: 100 грамм любой пиццы стоит 8 румынских леев (около 30 молдавских леев).

# Инстаграмные места

Caru’ cu Bere , наверное, самое знаменитое заведение Бухареста, расположенное в старом городе. Совет: если хотите туда попасть, то стоит зарезервировать столик заранее. Если вы просто придете в это место, то придется отстоять очередь из таких же желающих. Популярность места обусловлена несколькими факторами: расположение, история (заведение расположено в памятнике архитектуры) и кухня. Первое блюдо здесь стоит от 27 до 35 румынских леев (от 110 до 140 молдавских леев), салаты от 45 до 69 румынских леев (от 180 до 275 молдавских леев), а горячее от 49 до 154 румынских леев (от 200 до 600 молдавских леев).

Grand Café Van Gogh работает с 8 утра и до 23 часов. Его особенность — интерьер: все вокруг посвящено или как-то связано с великим нидерландских художником. Понятно, что чорбу ожидать не стоит. Здесь можно насладиться красивыми завтраками, интересными закусками и десертами. В заведении хороший выбор кофе и чая. Цены на завтраки варьируются от 29 до 53 румынских леев ( от 120 до 220 молдавских леев), на десерты — от 35 до 40 румынских леев (от 140 до 160 молдавских леев).

Nomad Skybar богат коктейлями и другими напитками. Кухня довольно обширная: закуски, салаты, блюда на гриле, морепродукты, бургеры, боулы, десерты. Цены довольно высокие. Например, один десерт обойдется в от 39 до 79 румынских леев (от 160 до 315 молдавских леев), салат — от 49 до 59 румынских леев (от 200 до 240 молдавских леев).

# Десерты

Mara Mura можно найти сразу в четырех местах в Бухаресте. Кондитерская славится вкусной выпечкой и нежным интерьером. В меню много тортов, муссов, пирожных. Здесь можно найти, как классические десерты, так и довольно редкие сочетания. Тирамису обойдется вам в 28 румынских леев (около 115 молдавских леев), Павлова — 19 румынских леев (около 75 молдавских леев), сникерс — 30 румынских леев (около 120 молдавских леев).

French Revolution — настоящий рай для любителей эклеров. Здесь можно попробовать 19 видов данного десерта: с черным шоколадом, карамелью, фисташками, кокосом, манго, грейпфрутом и другими вкусами. Абсолютно любой обойдется в 21 румынский лей (около 85 молдавских леев). Кроме того, в заведении можно попробовать мини эклеры. Коробочка с 12 разными маленькими эклерами стоит 126 румынских леев (около 500 молдавских леев).

Berliner Donuts знаменит своими пончиками. У заведения два филиала. Классический пончик стоит 10 румынских леев (около 40 молдавских леев), с начинкой — 14 румынских леев (около 55 молдавских леев). Из начинок: шоколад, соленая карамель, манго, лимон и базилик, апельсин. Кроме того, в кондитерской можно приобрести шоколад ручной работы.

Десять мест в Бухаресте, которые стоит увидеть своими глазами

 🟣 Дворец Парламента

Дворец считается крупнейшим зданием Парламента в Европе. Он был построен относительно недавно, в 1985 году, по проекту Анки Петреску. Из-за сильного землетрясения в 1977 году пятая часть исторического рода была утрачена. Большие участки земли оставались пустыми. Идея строительства большого административного здания возникла у Николае Чаушеску. Дворец воздвигли на горе Спирий, поэтому его видно из многих частей города.

 🟣 Триумфальная арка

Каменная арка появилась в Бухаресте 1 декабря 1936 года. Автор проекта — Петре Антонеску. Имеет высоту 27 метров и украшена скульптурами, которые создали местные мастера. Она находится на на проспекте графа Павла Киселева, а также возле одного из входов в Парк короля Михая I. Так что это хорошая возможность увидеть две достопримечательности одновременно. Парк, кстати, знаменит своими водоемами.

 🟣 Румынский Атенеум

Атенеум, являющийся символом румынской культуры, был построен в самом сердце Бухареста между 1886 и 1888 годами. Автором проекта стал французский архитектор Альберт Галлерон. В центре внимания — купол высотой 40 метров. Перед зданием разбит небольшой сквер с памятником румынскому поэту Михаю Эминеску. Сейчас это штаб-квартира филармонии им. Джорджа Энеску, а также место проведения различных фестивалей.

 🟣 Здание городского банка СЕС (Casa de Economii și Consemnațiuni)

Одно из красивейших зданий Бухареста было возведено к 1900 году и служило штаб-квартирой для старейшего банка Румынии. Оно построено в эклектическом стиле, дворец венчает красивый стеклянно-металлический купол. Вход в здание украшает арка, поддерживаемая двумя парами колонн. Работа была выполнена по проекту французского архитектора Поля Готтеро.

 🟣 Ставропольская церковь

Ставропольская церковь в Бухаресте датируется 1724 годом. Этот православный храм посвящен Святым Архангелам и святителю Афанасию Великому. Колонны и стены обители покрывают фрески с ликами святых, резьба и лепнина. В оформлении интерьера преобладает византийская манера. Храм расположен рядом с оживленной улицей Липкань.

 🟣 Национальный музей истории Румынии

Музей расположен в бывшем здании Почтового дворца, построенного в конце 19 века и считается памятником архитектуры. В музее хранятся артефакты от доисторических времен до современности. Музей имеет площадь в 8000 м² и вмещает около 60 выставочных залов. Вход стоит 20 румынских леев (около 80 молдавских леев), для учеников и студентов — 10 румынских леев (около 40 молдавских леев).

 🟣 Центральная библиотека Бухарестского университета

Библиотека расположена напротив Национального художественного музея. Она была основана в 1895 году. Еще одна работа французского архитектора Поля Готтеро. Во время революции в 1989 году в здании начался пожар. Сгорело более 500 000 книг и 3700 рукописей. После нескольких лет реставрации библиотека открылась в 2001 году.

 🟣 Ботанический сад

Ботанический сад был основан в 1860 году и занимал небольшую площадь (7 га). Новая страница в истории парка открылась в 1954 году, когда он перешел под управление Бухарестского университета. Здесь появился комплекс теплиц, Ботанический музей, новый Ботанический институт. Бухарестский ботанический сад также стал Оранжереей Невермора, то есть здесь снимали нашумевший сериал «Уэнсдэй».

 🟣 Княжеский двор (Куртя Веке)

Княжеский двор в Бухаресте относится к концу XIV-началу XV века. Он стал нефункциональным после пожара в 1718 году и землетрясения в 1738 году. Место состояло из Дворца Воевод, церквей, приемных, канцелярии господарей, конюшен и садов. После двух бедствий в XVIII веке был построен Новый двор. Сейчас это музей под открытым небом.

 🟣 Дворец Кантакузино/Национальный музей Джоджа Энеску

Дворец был построен в 1903 году по заказу Георге Григоре Кантакузино по просвищу Набабул, который в свое время успел побывать мэром Бухареста, премьер-министром Румынии и председателем Консервативной партии Румынии. Спроектировал величественное место архитектор Иоан Бериндей, который является и автором Дворца Культуры в Яссах. После смерти владельца имение перешло во владение его сына и супруги. После смерти супруга она повторно вышла замуж. На этот раз за композитора Джорджа Энеску. После его смерти в дворце обустроили музей, посвященный памяти композитора.

Therme București

Недалеко от столицы Румынии находится самый большой в Европе спа-комплекс Therme București. Комплекс разделен на три зоны: самая низкая — Galaxy (парк развлечений с горками), затем The Palm (зона отдыха с огромным бассейном) и Elysium (премиальная зона с саунами, цинковым бассейном, массажем и лучшим рестораном в термах). Билеты можно купить на месте или онлайн .

Стоимость входного билета варьируется в зависимости от дня недели, а также времени, которое вы планируете там провести. Можно взять отдых на 3 часа, 4,5 часа и целый день. Например, с понедельника по четверг 3 часа в зоне Galaxy обойдутся в 56 румынских леев (около 225 молдавских леев). Для школьников и студентов также предусмотрены скидки. Добраться из города в спа-комплекс можно на автобусе №442, который проезжает по «Пьяца Пресей».

Сколько стоят выходные в Бухаресте? Личный опыт

Три дня в Бухаресте мне обошлись в около 200 евро, из которых 70 было потрачено на жилье (2 ночи в съемной квартире, где нас было двое), 40 евро — транспорт (удалось взять невозвратные билеты на поезд Кишинэу-Бухарест-Кишинэу. Вход в Therme București — 18 евро, вход в Ботанический сад — 2 евро. Остальное ушло на еду и небольшие сувениры.

Так как мы решили остановится в квартире, то там было все необходимое для готовки. Поэтому завтраки мы готовили сами, купив продукты в ближайшем магазине. Остальные приемы пищи проходили в заведениях или на свежем воздухе. Да, еще одна хорошая идея — утроить себе пикник в одном из городских парков, потому что их очень много и все они невероятно живописные.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают