1. Главная
  2. »
  3. Туризм
  4. »
  5. (фото) Знакомство с родиной: что посмотреть в районе Ниспорень

(фото) Знакомство с родиной: что посмотреть в районе Ниспорень

Не устаем доказывать то, что наша страна прекрасна, а каждый ее уголок красив и уникален по-своему. Именно поэтому мы продолжаем рассказывать вам о достопримечательностях, которые есть в каждом районе Молдовы.

Усадьбы, винодельни, монастыри, музеи, крепости, заповедники и не только. Нас ждет увлекательное путешествие, в котором мы поближе познакомимся со своей родиной. Сегодня знакомимся с районом Ниспорень.

CERAMICA TRIBOI diez.md

В селе Чорешты (Ниспоренский район) расположена  гончарная мастерская Ceramica Triboi . Это единственная мастерская в Молдове, которая до сих пор работает с черной керамикой. Отец с сыном делают глиняную посуду, кувшины, вазы и различные сувениры.

Дом мастеров является одной из туристических достопримечательностей, включенных в маршрут «Дор де Кодру», поэтому семья Трибой рада принимать у себя гостей, желающих освоить технику гончарного ремесла.

Больше информации можно узнать   ЗДЕСЬ.

Самая высокая точка Молдовыmoldova.travel

В районе Ниспорень, а точнее в селе Бэлэнешть, находится самая высокая точка Молдовы – 428 метров над уровнем моря. Вершину горы также называют «пик Мирона». Оттуда открывается живописная панорама.

Склоны горы покрыты лесами, а вершина — без деревьев. Там также расположена триангуляционная вышка, которая в настоящее время используется для коммуникационных технологий.

Монастырь Вэрзэрешть varzaresti.md

Впервые о данном монастыре упоминается в указе молдавского господаря Александру чел Бун, датированном 25 апреля 1420 годом. Но считается, что обитель появилась намного раньше и к тому времени была уже известным местом.

На строительство комплекса выделил деньги боярин Стан Вэрзарь. Архитектура монастыря соответствует традиционному молдавскому стилю с элементами позднего классицизма. В XVII веке неоднократно разорялся татарами и турками. В советское время был закрыт, а возрожден в 1990 году. Обитель находится в очень красочном месте с видом на село.

Crama Ulinici cramaulinici.md

Винодельня Crama Ulinici расположена в селе Валя-Третиень. Ее основал Нику Улинич. В одно из интервью он говорил, что у ее отца раньше была винодельня, но после того, как Россия ввела эмбарго на поставки местного вина, он разорился.

Долгое время семья делала вино только для себя, а в 2020 году Нику Улинич решил начать производство бутилированного вина под брендом Crama Ulinici. Их вина получали медали на различных международных и местных конкурсах.

Кемпинг Pe toloacă Camping “Pe toloacă”/Facebook

В 100 км от Кишинева прошлым летом открылся кемпинг Pe toloacă. В великолепном месте на деревянных платформах расположились пять палаток со всеми удобствами (1 000 леев/ночь). Кроме того, здесь есть место для тех, кто хочет остановится со своей палаткой (400 леев/ночь). Конечно, здесь приятнее всего отдыхать в теплый период года. Туристическое место открыла семья Ботеску.

Усадьба Гоната в Збероаеhikeme.clubbessarabica.info

Усадьба принадлежала молдавскому философу Штефану Гоната. Всего здесь четыре здания: сам дом, позади него летний домик супруги, а также еще две постройки: дом прислуги и загон для скота. Под виллой расположен большой подвал — семья Гоната также занималась виноделием.

Вокруг усадьбы разбит парк. В советское время здесь располагалась больница. Сейчас это место разрушается. Территорию оградили со всех сторон.

А вы знали…

  • В селе Милешть находится небольшой, но очень живописный приусадебный парк, который появился во второй половине 19-го века благодаря помещику Константину Казимиру.
  • Национальная ассоциация выездного и въездного туризма Молдовы   открыла в прошлом году сеть маршрутов в районе Ниспорень общей протяженностью в 48 км.
  • В селе Бурсук также расположен монастырь Хынку, основанный в 1678 году.
  • По одной из версий название города Ниспорень произошло от имени некоего Ничипора, по другой — от песчаной местности.
  • В селе Вынэторь родился молдавский музыкант Штефан Петраке. Он также снялся в нескольких художественных фильмах студии Молдова-фильм.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают