1. Главная
  2. »
  3. Технологии
  4. »
  5. Гаврилица: Аргумент для продления ЧП — риск прекращения поставок газа

Гаврилица: Аргумент для продления ЧП — риск прекращения поставок газа

Один из аргументов для продления режима чрезвычайного положения (ЧП) — реальный риск прекращения поставок газа из России.

Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица, выступая в четверг перед парламентом, где рассматривался запрос о продлении ЧП еще на 60 дней, передает infotag.md

«С 1 октября объемы газа, поступающего в нашу страну, сократились на 30%. И существует риск полного прекращения поставок газа, как это случилось с другими странами, у которых также были действующие контракты (с «Газпромом» — «И.»). Это поставит под угрозу и снабжение Молдовы электроэнергией. «Газпром» не исполняет договорных обязательств, сокращая поставки из-за надуманных мотивов. Украина подтвердила, что нет никаких препятствий для осуществления поставок в полном объеме. А сокращение поставок не имеет под собой никаких других объяснений, кроме как попытки оказать давление на власти и граждан Молдовы», — сказала Гаврилица.

Также она рассказала и о другом риске — энергетическая инфраструктура Украины, разрушение которой усугубит положение, находится под все большой угрозой.

«Попытки аннексировать территории соседнего государства (Россией — «И.»), риски использования более разрушительного (ядерного) оружия в войне и интенсификация гибридной войны, которая преследует цель дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в Молдове, — все это делает необходимым, чтобы у властей были инструменты быстрого реагирования для обеспечения национальной безопасности и жизни граждан», — заявила премьер.

Разместить рекламу на сайтеИсточникInfotagПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 57

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают