1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Гаврилица: При поддержке ЕС ситуация в сфере энергетики стабилизировалась

Гаврилица: При поддержке ЕС ситуация в сфере энергетики стабилизировалась

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица встретилась сегодня с вице-председателем Европейской комиссии, исполнительным вице- председателем Европейской комиссии и еврокомиссаром по энергетике.

В ходе встречи обсуждались действия Республики Молдова. По словам исполнительной власти, среди тем, затронутых на встрече с комиссаром Валдисом Домбровскисом, были отмена тарифных квот и доступ к единому рынку, снижение тарифов на роуминг между странами

ЕС и Республикой Молдова и присоединение к единому пространству платежей в евро.

«Мы благодарим вас за то, что прошлым летом вы увеличили квоты на семь молдавских агропродовольственных товаров. Мы стремимся завершить перенос европейского законодательства и начать переговоры, чтобы как можно скорее начать экспорт продуктов животного происхождения на рынок ЕС. Институты Республики Молдова готовы провести необратимые реформы во всей экономике. Вместе с Европейской комиссией мы готовы подготовить План действий для Республики Молдова, чтобы получить доступ к единому европейскому рынку. Мы рассчитываем на вашу помощь в продвижении вперед по этому пути», — заявила глава исполнительной власти в беседе с уполномоченным по торговле Валдисом Домбровскисом.

Позже глава правительства встретилась с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон для обсуждения вопросов диверсификации источников снабжения страны природным газом и электроэнергией.

«При поддержке ЕС и других внешних партнеров ситуация в энергетической сфере стабилизировалась. Мы обеспечили население энергоресурсами на эту зиму и начали подготовку к следующей зиме. Мы не только справлялись с кризисами, но и вносили изменения, и Энергетическое сообщество признало, что Молдова в прошлом году добилась наибольшего прогресса среди стран-кандидатов», — заявила глава кабинета министров.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают