1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Генпрокуратура Гамбурга сняла подозрения с Шольца по афере с налогами

Генпрокуратура Гамбурга сняла подозрения с Шольца по афере с налогами

Генеральная прокуратура Гамбурга не видит оснований для подозрений в пособничестве в уклонении от уплаты налогов канцлера ФРГ Олафа Шольца по делу о фискальном скандале, связанном с гамбургским банком M.M.Warburg.

Об этом сообщило во вторник издание Der Tagesspiegel. Как пояснила главный прокурор Миа Шперлинг-Карстенс (Mia Sperling-Karstens), генпрокуратура отклонила жалобу адвоката на отказ от уголовного преследования, передает dw.com

В феврале гамбургский юрист Герхард Штрате подал заявление «по подозрению в пособничестве в уклонении от уплаты налогов» против Олафа Шольца, бургомистра Гамбурга Петера Ченчера и  ряда других лиц. 

Генпрокуратура на данном этапе отвергла заявление как «необоснованное», подтвердив тем самым решение прокуратуры Гамбурга, которая ранее отказалась от возбуждения уголовного дела.  

В отказе Генпрокуратуры говорится, что нет «достаточных фактических оснований для подозрений в том, что предполагаемое уклонение от уплаты налогов банком M.M.Warburg сознательно или добровольно поощрялось ответственными лицами в финансовой администрации Гамбурга».

В 2016 году налоговые органы Гамбурга отказались от требования о возврате 47 млн евро банком M.M.Warburg в связи со сделками cum-ex. В то время Шольц занимал пост мэра этого города. Следователи изучали вопрос, было ли оказано политическое влияние на налоговые структуры.  

Афера cum-ex включает в себя серию уголовных дел, расследованием которых занимается прокуратура Кельна. В начале августа следователи обнаружили в одном из сейфов гамбургского банка M.M.Warburg, руководство которого также подозревается в причастности к скандалу, 214 800 евро. 

Владельцем сейфа оказался экс-депутат бундестага Йоханнес Карс, которого следствие подозревает в посредничестве в содействии уклонению от уплаты налогов.  

В 2016 году Карс организовал встречу акционеров банка с тогдашним мэром Гамбурга и нынешним канцлером Германии Олафом Шольцем. На тот момент управляющие директоры финансового учреждения находились под следствием. Налоговые органы Гамбурга потребовали от банка вернуть по сделкам сum-ex 47 млн евро налогов. Но через несколько дней неожиданно отказались от взыскания.  

Решение вызвало интерес не только у прокуратуры, но и у местной оппозиции, которая инициировала парламентское расследование. В ходе него выяснилось, что Шольц умолчал о встрече с руководством банка именно в те дни, когда городские налоговые органы требовали возврата налогов. 

Шольц признал сначала только одну встречу, потом еще две. Сделать это его вынудили записи в дневнике сооснователя M.M.Warburg, попавшие к следователям во время одного из обысков.  

При этом Шольц категорически отрицал свое влияние на решение фискальных органов. «Это было бы политической глупостью, а я к глупостям не склонен», — заявлял лидер социал-демократов в апреле 2021 года, выступая перед членами парламентской комиссии по расследованию дела M.M.Warburg. Тогда он утверждал, что деталей встреч якобы не помнил.  

Мошенническая схема cum-ex — спекуляциях с налогом на дивиденды, в результате которых казна лишилась, по оценкам экспертов, нескольких миллиардов долларов.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают