1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Георгиу: «Рыба разводится в воде, а не в земле»

Георгиу: «Рыба разводится в воде, а не в земле»

Закон, предусматривающий аренду земель водного фонда, на которых расположены гидротехнические сооружения, может привести к уничтожению рыбной отрасли в нашей стране.

«17 ноября 2022 года во втором чтении был принят законопроект № 320 от 17.07.2022 и стал новым законом (№ 318 от 17.11.2022) в Республике Молдова, на основании которого мы начнем разводить рыбу в земле. Не удивляйтесь, так в законе сказано: нам в аренду будут отдавать земли водного фонда, на которых расположены гидротехнические сооружения, и они имеют защитные полосы. Если мы можем «посеять» рыбу на гидротехническое сооружение (нет закона, который бы это запрещал), то на защитную полосу не сможем по той простой причине, что на этих полосах не разрешена никакая хозяйственная деятельность. Возникает и вторая проблема. Земля под водой не имеет продуктивности, то есть ее продуктивность равна нулю. Конечно, законодатели возразят, что будет использована средняя продуктивность по республике (в среднем – 65). Но можно любое число умножить на ноль, все равно будет ноль», — говорит исполнительный директор Национальной ассоциации рыбоводов Молдовы Георге Георгиу .

По его словам, уже 4 месяца рыбоводы пытаются убедить законодателей в том, что рыба растет в воде, а количество выращенной рыбы зависит от объема и качества воды.

«В озере площадью 10 га глубиной 3 м можно вырастить в 2,5-3 раза больше рыбы, чем в озере такой же площади, но глубиной 0,8-1,0 м. Нас просили выступить с предложениями. Мы их дали, привели и пример Румынии, которая по формуле, которую начали использовать во Франции с 1890 года, рассчитывает роялти, используя естественную продуктивность водного объекта. Мы уже не знаем, какие аргументы нужны. Мы написали открытое письмо президенту Республики Молдова госпоже Майе Санду, сегодня направили письмо советнику президента Молдовы в экономической сфере господину Вячеславу Негруцэ. Промульгирует президент страны этот закон или нет, мы узнаем в конце недели. Даже если закон будет промульгирован, уверяем вас, через какое-то время он будет отменен. Рыба все-таки разводится в воде», — говорит Георгиу.

Напоминаем, что недавно Национальная ассоциация рыбоводов Республики Молдова направила открытое письмо президенту Республики Молдова Майе Санду с просьбой отклонить Закон от 17.11.2022 о рыбоводстве, так как закон в этом виде может уничтожить эту отрасль.

Рыбоводы просят главу государства отклонить Закон № 318 от 17.11.2022 в редакции, принятой парламентом, и направить закон на повторное рассмотрение с целью его усовершенствования приводя в качестве примера практику Румынии – члена Европейского союза.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают