1. Главная
  2. »
  3. Авто
  4. »
  5. Главный прокурор по делу о «краже миллиарда» подал самоотвод

Главный прокурор по делу о «краже миллиарда» подал самоотвод

Прокурор Октавиан Якимовский направил врио генерального прокурора Дмитрию Робу заявление с самоотводом от дела и просьбой о назначении другого руководителя группы уголовного преследования по делу о «банковском мошенничестве».

Информацию подтвердил и.о. генпрокурора Думитру Робу, передает nokta.md со ссылкой на tv8.md

Прокурор Октавиан Якимовский вышел из состава группы обвинения по делу о банковском мошенничестве. Пока его никто не заменил.

По словам и.о. генерального прокурора Думитру Робу, Октавиан Якимовский недавно должен был подать отчёт в Генеральную прокуратуру и Антикоррупционную прокуратуру, сообщает TV8. «Он подал рапорт с просьбой назначить другого руководителя прокурорской группы уголовного преследования. Причин особо нет… упоминается только, что он не может возглавить группу обвинения», — заявил Дмитрий Робу, уточнив, что деятельность следственной группы от ухода Якимовского не пострадала.

«Следственные действия продолжаются. Тот факт, что ещё не назначен другой руководитель, не приведёт к задержкам в проведении уголовного расследования», — заявил Думитру Робу.

Октавиан Якимовский от каких-либо комментариев прессе воздержался.

Напомним, Октавиан Якимовский занимал пост главы Антикоррупционной прокуратуры, его отстранили от должности в декабре 2019 года, чтобы «мог сосредоточиться на деле о банковском мошенничестве». Однако сам Якимовский заявил прессе, что не знает причин, по которым было принято это решение. Его имя также связано со скандалом 2019 года, когда якобы после корпоратива была изнасилована сотрудница прокуратуры. Дисциплинарная процедура длилась два года, и Коллегия дисциплины и этики, и Высший совет прокуроров установили отсутствие каких-либо дисциплинарных нарушений.

В апреле этого года Якимовский принимал участие в конкурсе на пост главы Антикоррупционной прокуратуры, победу в котором одержала Вероника Драгалин.

Он обеспечил вынесение обвинительного приговора судье Георге Попа, который был пойман на месте преступления сотрудниками Национального антикоррупционного центра и Генеральной прокуратуры со взяткой в 200 долларов осенью 2013 года.

В июне этого года, в ответ на запрос журналистов, прокурор по борьбе с коррупцией Октавиан Якимовский, возглавлявший группу уголовного преследования по делу о «банковском мошенничестве», сообщил ZdG, что постановление об импичменте Илана Шора завершено, и в данном случае ему предъявлено обвинение по 9 пунктам.

Он также сообщал, что Антикоррупционная прокуратура запросила экстрадицию бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка в июне 2020 года, когда бывший лидер демократов находился в США и, соответственно, в сентябре 2020 года, в период, когда он был обнаружен в Турции. Однако ответы обоих государств на эти запросы до молдавских властей не дошли.

ИсточникnoktaПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 21

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают