1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Гранты до 500 тысяч леев получат 14 компаний для поддержки цифровых инноваций

Гранты до 500 тысяч леев получат 14 компаний для поддержки цифровых инноваций

Четырнадцать инновационных бизнес-идей в цифровой или технологической сфере получат доступ к грантам в размере до 500 тысяч леев в рамках программы, управляемой Организацией по развитию предпринимательства (ODA). Общая сумма грантов составляет около 5,65 млн леев (более 282 тыс. евро), передает МОЛДПРЕС.

Так, 14 компаний, отобранных в рамках Программы поддержки цифровых инноваций и технологических стартапов, сосредоточатся на таких сферах деятельности, как телемедицина, туризм, обрабатывающая промышленность и услуги по переработке отходов. Получатели грантов должны будут внести собственный вклад в размере 20% от стоимости инвестиционного проекта.

«Цифровые технологии и инновации — это тот вид бизнеса, который мы должны поддерживать. Со всеми победителями — молодыми людьми, предпринимателями, новаторами, решившимися на развитие бизнеса дома, мы хотим наладить непрерывную взаимосвязь, находить как можно больше решений для развития бизнеса, обновлять их и выводить как можно больше во внешнем плане», — сказал вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба.

Программа поддержки цифровых инноваций и технологических стартапов запущена ODA в октябре 2022 года. В ходе первого конкурса проектов программы, состоявшегося с ноября по декабрь 2022 года, было получено 70 заявок. После окончательной оценки были отобраны 14 самых инновационных идей.

Реализация мероприятий Программы финансируется из госбюджета и поддерживается проектом «Технологии будущего», финансируемым USAID и правительством Швеции.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают