1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Гросу: Предупреждения «Газпрома» не что иное, как ответ Москвы на то, что Кишинев избрал европейский путь

Гросу: Предупреждения «Газпрома» не что иное, как ответ Москвы на то, что Кишинев избрал европейский путь

Председатель парламента Игорь Гросу заявляет, что Российская Федерация оказывает политическое давление на Республику Молдова, угрожая прекратить поставки природного газа и расторгнуть контракт между «Газпромом» и «Молдовагаз». По словам спикера, предупреждения российского концерна- не что иное, как ответ Москвы на то, что Кишинев избрал европейский путь.

Игорь Гросу считает, что «Газпром» нарушил договор тогда, когда сократил поставки газа на 30%. Концерн допустит еще большее беззаконье в случае полного отключения поставок, считает спикер. Он подчеркнул, что власти при этом, готовы к любмому сценарию.

»Это прискорбный и типичный подход политического давления на Республику Молдова за то, что она выбрала свой европейский путь. Я устал от такого количества угроз. У нас иммунитет на эти угрозы. Вот почему мы ищем, находим, и у нас будут решения, даже если они прибегнут к этому жесту.»

Вице-премьер Андрей Спыну квалифицировал угрозы «Газпрома» как недружественные. Он подчеркнул, что в настоящее время власти вместе с «Молдовагаз» ищут решения для выплаты аванса «Газпрому» до 20 октября.

»Мы обсуждаем несколько вариантов. В том числе «Молдовагаз» анализирует платежеспособность, и на следующей неделе станет ясно, какие действия мы должны предпринять.»

Соглашение об урегулировании исторических долгов может быть заключено в конце марта, после проведения аудита объясняет Спыну. Однако, по словам вице-премьера, это не может быть юридической причиной расторжения контракта между «Газпромом» и «Молдовагаз». Спыну отметил, что по поводу заключения соглашения ответа от российского концерна пока не последовало. Вице-премьер не исключает, что в преддверии зимы Молдова может остаться и без договора, и без газа.

»Если проследить за заявлениями «Газпрома», разумеется, этот риск существует. Именно поэтому мы утвердили постановление Правительства, предусматривающее, в том числе, 100-процентную приостановку поставок газа от «Газпрома». Они уже ограничены на 30%. Риск очевиден.»

»Мы очень надеемся, что контракт с «Газпромом» будет соблюдаться, а это означает, прежде всего, что будут поставлены объемы, необходимые для Республики Молдова.»

4 октября «Газпром» пригрозил полностью прекратить поставки газа в нашу страну, если до 20 числа не получит аванс за октябрь месяц.Компания также предупредила в своем заявлении, что оставляет за собой право в любое время прекратить поставку газа в нашу страну, поскольку соглашение об урегулировании исторической задолженности еще не подписано.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают